Алексей Мусакин рассказал о системной работе РСТ по формированию благоприятных условий для инвестиций в туризм

В рамках XXII Съезда Российского союза туриндустрии (РСТ) состоялось совместное заседание с Комиссией Государственного Совета РФ по направлению «Туризм».

Ключевой темой мероприятия стала координация усилий государства и бизнеса для создания современной туристической инфраструктуры в стране.

Совладелец Кронвелл Групп, Вице-президент Российского Союза Туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, член  Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Туризм» Алексей Мусакин выступил с докладом, в котором представил данные о системной работе Союза по формированию благоприятных условий для инвестиций в туризм.

«Ключевую роль в создании инфраструктурного каркаса отечественного туризма играет эффективное взаимодействие государства и бизнеса, отметил он. Результатом этой работы становится рост числа проектов, реализуемых частными инвесторами при поддержке государства. И гостиничный сегмент здесь является одним из наиболее динамичных».

Особое внимание в своем выступлении докладчик уделил практическому вкладу членов РСТ, таких как Cosmos Hotel Group,  Alean Collection, Кронвелл Групп и других в создание около 27 тысяч номеров в 14 регионах России.

Отдельно в  выступлении были отмечены задачи по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, решение которых требует совместных усилий. 

Среди основных приоритетов:
- Внедрение механизма привлечения средств физических лиц в строительство гостиниц. Этот вопрос уже активно прорабатывается Минэкономразвития при участии Российского Союза Туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации и других представителей профессионального сообщества;
- Улучшение механизмов налогового стимулирования и нагрузки, связанной сейчас с растущим туристическим налогом и предстоящим начислением НДС для малых и средних отелей;
- Включение владельцев сдаваемых посуточно квартир в общую систему контроля  туристического рынка;                                                                                                                           
- Повышение устойчивости и скорости передачи и приема данных  системы миграционного и регистрационного учета с одновременным снижением размера штрафов.

«Сегодня Кронвелл групп в рамках партнерства с региональными инвесторами участвует в создании гостиничной и туристской инфраструктуры в Тюменской, Московской, Саратовской,  Ленинградской областях, Республике Башкирии, Ставропольском крае и других субъектах Российской Федерации. Наши компетенции в области управления, внедрения международных стандартов сервиса и построения эффективных коммерческих моделей позволяют гарантировать успешность этих проектов и их интеграцию в общефедеральные туристические маршруты», – дополнил Алексей Мусакин уже в кулуарах съезда. 

Участие в столь значимом отраслевом  и государственном событии подтверждает статус компании как одного из драйверов развития гостиничной индустрии России и ее ответственную роль в реализации стратегических задач по повышению доступности и качества внутреннего туризма. 

Группа компаний «Кронвелл» – одна из ведущих  многопрофильных управляющих компаний в сфере гостиничного бизнеса в России. В портфель компании входят отели под собственными и  международными брендами, а также проекты по операционному сопровождению независимых отелей в нескольких регионах страны. Компания обладает экспертизой в области бизнес-планирования, проектирования, строительства, управления и эксплуатации объектов размещения.

 Кронвелл групп  строит  экосистему  сообщества партнеров — от независимых отелей , IT и технологических компаний до федеральных сетей предлагая клиентам и партнерам доступ к широкому спектру услуг и компетенций через одну точку входа.

Фото https://t.me/_HG_news/2739

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 18, 2026 - 22:32

Выгоднее всего отдохнуть в феврале вдвоем будет в Вологодской, Псковской, Волгоградской и Нижегородской области, сообщили ТАСС в сервисе путешествий "Туту".

 

Январь 16, 2026 - 12:00

Туристическая отрасль Петербурга ожидает умеренного роста турпотока в 2026 году, сообщил председатель экспертного совета при комиссии по туротрасли Заксобрания, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма городской Торгово-промышленной палаты Александр Мусихин.

 

Январь 12, 2026 - 05:37

Праздники почти всегда сопровождаются большими застольями, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же наоборот их переизбытком.

 

Январь 10, 2026 - 20:56

Планами и прогнозами на наступивший год в интервью ТАСС поделился председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.