Москвич отсудил у "Аэрофлота" почти 150 тысяч рублей компенсации за потерянный чемодан

Москвич отсудил у "Аэрофлота" почти 150 тысяч рублей компенсации за потерянный чемодан, сообщили РИА Новости в Мосгорсуде.

Согласно материалам дела, инцидент произошел еще летом 2019 года, но решение вступило в силу только сейчас.

Истец возвращался домой из поездки по Канарским островам. Он не нашел чемодана на ленте выдачи и обратился с заявлением о розыске. Багаж искали семь месяцев и в конце концов признали утраченным. Претензия о компенсации также затерялась, поэтому он вынужден был обратиться в суд.

В иске он указал, что в поездке купил одежду и косметику почти на три тысячи евро, а также предоставил подлинники чеков. Представитель авиакомпании возражал, указывая, что чеки на иностранном языке, вещи были приобретены за несколько дней до полета и нет доказательств, что они были в чемодане. Суд отклонил эти доводы.

В итоге он взыскал более 100 тысяч рублей компенсации ущерба, более четырех тысяч - в качестве процентов за пользование чужими деньгами, 15 тысяч компенсации морального вреда и 20 тысяч - на оплату юристов.

Решение обжаловал как представитель компании, так и пассажир, который изначально требовал компенсацию в размере почти 300 тысяч рублей.

"Апелляционная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - сказали в суде.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.