"АЭРОФЛОТ" ОТКЛАДЫВАЕТ НАЧАЛО ПОЛЕТОВ НОВОГО BOEING 777

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" переносит начало полетов нового Boeing 777-300ER из-за отсутствия разрешения Росавиации на коммерческую эксплуатацию самолета, говорится в сообщении авиакомпании.

Как сообщается, 30 января 2013 г., после прохождения необходимых формальностей новый Boeing 777-300ER был передан "Аэрофлоту" на заводе в Сиэтле. При этом, по заявлению официального представителя Росавиации в прессе, "Аэрофлот" не получит разрешения Росавиации на коммерческую эксплуатацию самолета из-за того, что до настоящего времени Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета не выдал сертификат типа на воздушное судно.

"Аэрофлот" вынужден перенести выполнение первого коммерческого рейса, запланированного на 1 февраля 2013 г. Запланированные к выполнению на Boeing 777-300ER c 1 февраля рейсы Москва - Бангкок, будут выполняться двумя ВС: Boeing 767 и Airbus A330. Пассажиры рейсов по маршруту Москва - Бангкок - Москва, купившие билеты в класс "Комфорт", будут перевезены бизнес-классом.

Учитывая, что "Аэрофлот" своевременно выполнил все предусмотренные законодательством процедуры для начала коммерческой эксплуатации лайнера, компанией будут предприняты меры по взысканию причиненного ущерба, подчеркивается в пресс-релизе перевозчика.

"Аэрофлот" занимает первое место в рейтинге российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2011 г. увеличила перевозку пассажиров на 25,6% - до 14 млн 173 тыс. 777 человек. Парк авиакомпании состоит из 7 Boeing 767, 22 Airbus A330, 21 Airbus A321, 44 Airbus A320, 15 Airbus A319, 6 Ил-96-300, 10 Sukhoi Superjet 100, 3 MD-11(F). Основным акционером "Аэрофлота" является российское государство - 51,17%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 20, 2026 - 06:02

Сложные погодные условия могут привести к отмене или задержке авиарейсов. Роспотребнадзор информирует, что в этом случае перевозчик должен принять меры по информированию пассажиров.

 

Февраль 17, 2026 - 23:48

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает вам о запуске двух ежедневных рейсов в Бангкок.

 

Февраль 13, 2026 - 12:03

Авиакомпания Etihad Airways опубликовала статистику по пассажиропотоку за январь 2026 года, продолжая набирать обороты, которые позволили достичь рекордных показателей в 2025 году, и укрепляя свои позиции как одной из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире.

 

Февраль 12, 2026 - 11:20

Мексиканские авиакомпании продолжают выполнять рейсы на Кубу, несмотря на острую нехватку авиационного топлива на острове.