Абрамович построит на острове Новая Голландия музей современного искусства - The Telegraph

На острове Новая Голландия, в который российский миллиардер Роман Абрамович вложил более 250 млн. фунтов (390 млн. долларов), планируется построить музей современного искусства, пишет британская газета The Telegraph. В новом музее разместится художественная коллекция, собранная миллиардером, а курировать проект, по предположению издания, будет его подруга Дарья Жукова, создатель и директор Центра современной культуры «Гараж» в Москве. Напомним, накануне ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с компанией Millhouse Capital UK Ltd Романа Абрамовича выиграло конкурс на реконструкцию искусственного острова, созданного в 1719 году по приказу Петра I. Добавим, в этом году в Северной столице открылся первый официальный музей современного искусства «Новый музей» и крупнейший в России частный художественный музей «Эрарта». Отметим, как уверяли городские власти, в Петербурге откроется целый ряд аналогичных музеев. «Ни один из крупных инвестиционных проектов не останется без своего выставочного комплекса или концертного зала», - сказал председатель городского комитета по культуре Антон Губанков. Сообщалось, что, в частности, планируется открыть постоянную экспозицию современного искусства в «Охта центре» и площадки в реконструированном Апраксином дворе и Новой Голландии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.

 

Май 16, 2026 - 17:38

В Павловском парке для восстановления исторической композиции высаживаются утраченные кустарники и деревья. Это ежегодные сезонные работы.

 

Май 16, 2026 - 11:42

15 мая 2026 года в 12.00 на территории ГБОУ Гимназии №227 Санкт-Петербурга состоится военно-патриотический праздник «Спецназ за Отечество!», который приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, 10-й годовщине открытия музея и памятных досок выпускникам Гимназии Антону Третьякову, награжденному орденом Мужества (посмертно) и Юрию Филиппову, погибшему в Афганистане и награжденному орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».