Абхазия примет больше 1.5 млн россиян за сезон, но требуется упростить режим на границе

Абхазия этим летом ждет приезда беспрецедентного числа туристов из Российской Федерации, исходя из нынешней международной обстановки.

Об этом заявил в среду министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в эфире "Соловьев Live".

В 2021 году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях побывали более 1,5 млн туристов, что стало рекордным показателем с 1993 года.

"В этом году мы ожидаем достаточно беспрецедентный поток туристов из России, исходя из международной обстановки. И вопрос упрощения режима пересечения абхазо-российской границы по реке Псоу приобретает особый смысл, прежде всего, для граждан РФ, которые вряд ли будут гореть желанием стоять в многочасовой очереди в сорокоградусную жару. Потому вопрос упрощения режима на границе мы поднимаем в том числе и на площадке Госдумы. Тут есть определенная динамика, надеемся на поддержку российских коллег", - сказал министр.

Глава МИД отметил, что понимает, что "этот вопрос серьезный межведомственный, но двигаться в направлении упрощения необходимо". "Это важный вопрос с точки зрения развития нашей экономики. Она завязана на туризме, на инвестициях. Потому мы, как органическая часть международного сообщества, стараемся [идти] к открытости, к интеграции в мировую экономику и мировую политику", - добавил Ардзинба.

В 2021 году в Абхазии на отдыхе и экскурсиях побывали более 1,5 млн туристов, что стало рекордным показателем с 1993 года.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Ноябрь 12, 2025 - 12:33

Эксперты подвели итоги летнего сезона для индустрии гостеприимства. По оценке комитета по развитию туризма, за три месяца город на Неве посетили 6 млн человек, что на 7% больше, чем год назад.

 

Ноябрь 11, 2025 - 15:33

Больше половины россиян (74%), выйдя на пенсию, планируют путешествовать. Самыми привлекательными локациями для поездок по нашей стране стали Байкал (41%), Крым (35%) и Алтай (33%).

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:51

О роли креативных индустрий и смысле творчества, а также о том, как зрителю перестать бояться и полюбить современное искусство, рассказала Анастасия Курёхина — художественный руководитель Центра современного искусства имени Сергея Курёхина.

 

Ноябрь 10, 2025 - 04:34

Что, если настоящая магия скрыта не в летнем зное, а в хрустальном дыхании зимы? Мы отправимся туда, где русская сказка оживает под искрящимся настом, а вместо шума курортов – уютное потрескивание дров в камине.