90 учреждений Петербурга объединит в десятидневном фестивале форум малых музеев

Форум малых музеев, который пройдет с 1 по 10 октября в Петербурге в 15-й раз, объединит 90 городских, районных, ведомственных и других музеев.

Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров.

"Всего у нас 90 площадок в этом году. <…> Будут круглые столы, будет научная работа, подготовили интересную событийную программу", - сказал Александров.

Малые музеи Петербурга и Ленобласти в дни фестиваля организуют не только тематические мероприятия - экскурсии, лекции, выставки, прогулки, интерактивные программы и квесты для детей и взрослых, но и дни открытых дверей.

Впервые в этом году к мероприятию подключилась и Ассоциация вузовских музеев Республики Карелия.

"У нас есть договоренность с руководством комитета по культуре, законодательного собрания по сотрудничеству с Карелией для популяризации их музеев", - отметила руководитель Общегородского центра по теории и практике музейного дела, директор Мемориального музея "Разночинный Петербург" Тамара Федоренко.

Форум малых музеев проводится в Санкт-Петербурге с 2011 года. Проект был разработан общегородским научно-методическим центром по теории и практике музейного дела, созданным на базе музея "Разночинный Петербург". 

Фото https://clck.ru/3PU3eg 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 5, 2026 - 05:44

Дорогие друзья! Государственный Эрмитаж поздравляет вас с новогодними праздниками и напоминает, что 7 января 2026 года, в Рождество Христово, все комплексы музея можно будет посетить по бесплатным входным билетам.

 

Январь 2, 2026 - 11:09

Развитие территории карьера "Каменный бор" в Петрозаводске и организация на его площади природно-рекреационного парка с геологическим акцентом под открытым небом может создать новую точку притяжения в республике наравне с горным парком "Рускеала".

 

Декабрь 31, 2025 - 12:00

Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Царское село", бывшую парадную резиденцию российских императоров, посетили в 2025 году более 3,7 млн человек, как и годом ранее, сообщил его отдел по связям с общественностью.

 

Декабрь 25, 2025 - 20:17

В городе-побратиме Санкт-Петербурга – Мариуполе – на базе Краеведческого музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылся Детский центр Русского музея.