В 7,8 млрд. рублей обойдется реконструкция архангельского аэропорта

7,8 млрд. рублей будет направлено на реконструкцию аэропорта Архангельск. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО "Аэропорт "Архангельск" Ваге Петросян, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, деньги на реализацию проекта будут выделяться из различных источников: 3,8 млрд. рублей выделит федеральный бюджет, 33 млн рублей - областной, 3,4 - частные инвесторы. Федеральные деньги, как пояснил Петросян, пойдут на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, стоянок, окружной дороги и дренажной системы. Средства частных инвесторов - на реконструкцию аэровокзального комплекса. К слову, уже в этом году на реконструкцию аэровокзала было направлено 42 млн рублей из собственных средств ОАО "Аэропорт "Архангельск". В 2012 году общество выделит на эти цели еще 100 млн рублей. Реконструкция позволит значительно увеличить пассажиропоток и позволит привлечь большее количество авиакомпаний в регион. В рамках проекта между двумя зданиями аэропорта будет построена двухэтажная вставка. Появится возможность посещения здания вокзала инвалидов-колясочников, транзитные пассажиры наконец-то смогут между рейсами посидеть в здании, а не стоять на улице, продуваемые северными ветрами. Кроме того, будет значительно улучшена инфраструктура вокруг аэровокзала. По словам Ваге Петросяна, проект по реконструкции аэропорта будет завершен к 2015 году. Добавим, что проект включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", долгосрочную целевую программу Архангельской области "Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012-2016 годы".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».