7 апреля в день рождения Маэстро А.Я. Канторова пройдет большой праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский"

Художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика", заслуженный артист России Александр Канторов в свой день рождения представит праздничную программу, а также вспомнит яркие события своего творческого пути. 

Отмечать этот праздник за дирижерским пультом – добрая традиция и радость для Маэстро.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга

7 апреля, 19:00

 БКЗ "Октябрьский"

 

«Музыка радости.

День рождения Маэстро!»

В этом году концерт в честь дня рождения состоится 7 апреля в БКЗ "Октябрьский", где продолжается цикл концертов "Музыка радости", масштабный проект общедоступных концертов, посвященный писателю Даниилу Гранину. В этот раз оркестр «Классика» будет радовать публику произведениями Моцарта, Чайковского, Россини, Брамса, Дворжака, И. Штрауса и других известных композиторов.

 

В 1992 году Александр Канторов основал в Ленинграде свой музыкальный коллектив, в будущем один из ведущих оркестров Петербурга, оркестр «Классика», став его художественным руководителем и главным дирижером.

 

Одной из своих миссий Александр Канторов считает просветительскую деятельность и популяризацию классической музыки. Маэстро сам ведет свои концерты. Однажды он взял в руки микрофон, чтобы рассказывать об исполняемых произведениях и сделать классику более доступной и понятной даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра. Такой неформальный подход помогает сломить барьеры непонимания между слушателями и музыкантами как на обычных симфонических концертах, так и на образовательных проектах для школьников и студентов, помогает приоткрыть дверь в мир прекрасной музыки для людей всех возрастов и профессий. С 2003 года просветительские концерты под лозунгом «Вырастим поколение счастливых!» проходили в Петербурге в БКЗ «Октябрьский», в концертном зале Ленэкспо, в Ледовом дворце; знакомство с классикой состоялось для десятков тысяч школьников. А в Колонном зале Герценовского университета для студентов вуза маэстро провел тысячу авторских концертов «Введение в музыкальную классику».

 

Помимо регулярных выступлений в родном городе, оркестр «Классика» ведёт активную гастрольную деятельность. За годы своей работы коллектив побывал с выступлениями в Великобритании, Италии, Германии, США, Канаде, Японии и Финляндии, а также во многих городах России. Оркестр сотрудничал с такими выдающимися российскими и зарубежными солистами как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Монсеррат Кабалье, с солистами Мариинского и Михайловского театров и многими другими. Многочисленные записи оркестра изданы фирмой «Мелодия».

 

Маэстро Александр Канторов является руководителем ряда крупных музыкальных проектов и фестивалей в России (Санкт-Петербург, Сочи, Выборг) и на Средиземноморском побережье (Ницца, Генуя, Сан-Ремо). За организацию фестиваля «Империя Чайковского» в Италии и за укрепление отношений между нашими государствами Маэстро был награжден званием «Друг Сан-Ремо», а также орденом Звезды Италии. В 2010 году в городе Сан-Ремо по инициативе Александра Канторова при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга и Муниципалитета города Сан-Ремо была осуществлена культурно-историческая акция – установлен памятник российской императрице Марии Александровне.

 

Среди множества наград Александра Канторова важное место занимает Знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Особой для себя наградой Александр Канторов считает титул «Короля вальсов Петербурга», преподнесенный ему композитором Андреем Петровым в виде настоящей короны, украшенной нотами и скрипичным ключом.

 

Фото предоставлено оркестром "Классика"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 5, 2026 - 05:55
С 13 по 16 августа пройдёт ежегодный исторический фестиваль «Средневековые дни в Выборге». Четыре дня рыцарских турниров, ремесленных мастерских, средневековой музыки, интерактивных площадок и живой истории – всё это в одном из самых атмосферных городов Северо-Запада России.

 

Август 4, 2026 - 19:46

По законопроекту туроператор несет ответственность по договору о реализации туристского продукта, заключенному, в том числе, турагентом:

 

Август 4, 2026 - 18:06

Ботанический сад и организаторов связывает многолетнее сотрудничество, и за это время здесь выступило большое количество звездных артистов и коллективов.

 

Август 4, 2026 - 17:47
IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы для дальнейшей поддержки и тиражирования лучших практик, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, гармонизацию межнациональных отношений, а также сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.