6 сентября в Архангельске состоится старт журналистского автопробега "К Бродскому – копать картошку!"

6 сентября 2015 г. в 15.00 в Архангельске, у мыса Пур-Наволок, состоится торжественный старт журналистского автопробега «К Бродскому – копать картошку!».Четыре экипажа представителей СМИ из Москвы и Санкт-Петербурга отправятся в путь по маршруту Архангельск – Устьяны – Норинская – Архангельск.

Главная цель автопробега – популяризация туристических возможностей Архангельского края, а главный пункт программы – посещение деревни Норинской Коношского района. Именно здесь почти полтора года, с весны 1964-го по сентябрь 1965-го, жил в одном из деревенских домов будущий нобелевский лауреат Иосиф Бродский, отбывавший в ту пору ссылку за тунеядство.

Хозяйке дома, в котором он жил, поэт пообещал в сентябре 1965 г. помочь выкопать картошку, но в связи с досрочным завершением ссылки не успел это сделать. 50 лет спустя, 8 сентября 2015 г., в Норинской пройдет символическая акция, в которой примут участие журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Преодолев перед этим более 600 км и посетив наиболее привлекательные для туристов места на пути от столицы Поморья до Коношского района, они помогут выкопать картошку на том самом поле, где это должен был сделать Иосиф Бродский.

Участники автопробега посетят также единственную в мире библиотеку, носящую имя великого поэта, познакомятся с бытом и укладом жизни северян периода 60-х годов прошлого века, а также основными достопримечательностями Коношского, Устьянского и других районов, расположенных вдоль федеральной трассы «Холмогоры». В Архангельск участники автопробега вернутся вечером 9-го сентября.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжественном старте автопробега у мыса Пур-Наволок!

В рамках мероприятия, посвященного 75-летию Иосифа Бродского и Году литературы, состоится также презентация дорожного радио «Бродский», а по ее завершении – общая фотосессия с участниками автопробега.

Юбилейный автопробег организует Туристско-информационный центр Архангельской области, при поддержке Правительства Архангельской области и Мэрии г. Архангельска. Партнерами автопробега выступили «Дружественная сеть "Лаура" – авто в Архангельске» и авиакомпания «Нордавиа».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 10, 2026 - 18:55

В Санкт-Петербурге проходит IV фестиваль современной музыки «Петербургские дожди».

 

Октябрь 10, 2026 - 18:31

Володенков: главный вопрос для любой страны — сохранит ли она способность сама определять свое будущее.

 

Октябрь 10, 2026 - 12:12

Четвёртый сезон конкурса первичных отделений Движения Первых стартовал 21 сентября. Подать командную заявку можно до 11 ноября 2026 года. Проект продлится весь учебный год и объединит ребят для создания социально значимых инициатив, укрепления традиционных ценностей и развития воспитательных пространств в регионах. По итогам состязания не менее 2 000 организаций-победителей со всей России получат денежные премии, которые смогут направить на покупку оборудования, оформление своих пространств и реализацию проектов. Конкурс призван поддержать собственные проекты первичек и вдохновить ребят на социально значимые дела.

 

 

Октябрь 10, 2026 - 09:48

Ольга Гнездилова сменила на посту генерального директора туроператора Fun&Sun Владимира Рубцова, который возглавлял компанию с мая 2022 года, сообщает 9 октября пресс-служба туроператора.