На 5% — до 280 тыс. человек вырастет пассажиропоток речных туристов в Ленобласти по итогам 2025 года

Комитет по транспорту Ленинградской области прогнозирует, что число пассажиров на внутреннем водном транспорте в регионе вырастет в 2025 году на 5% и составит около 280 тыс. человек.

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом на пресс-конференции рассказал председатель комитета Михаил Присяжнюк.

По итогам 2024 года в Ленобласти перевезены 266 тыс. пассажиров.

В дальнейшем правительство Ленобласти ожидает ежегодный прирост числа пассажиров внутреннего водного транспорта на 3-5%. Соответственно, прогнозируется рост судопотока. Всего в 2024 году в границах региона было оформлено 2122 судозахода.

Михаил Присяжнюк отметил, что поток судов через шлюзы в эту навигацию несколько сократился. Количество судов, проходящих через створ Шлиссельбурга, сократилось на 9% — до 3969 единиц, при этом количество пассажирских судов выросло на 4% — до 1128 единиц. В Нижне-Свирском шлюзе общее количество судов сократилось на 5% — до 2158, однако число пассажирских судов выросло на 4% — до 715 единиц. На створе Вознесения в общем зафиксировано сокращение судов на 5% — до 2232, при этом сокращение пассажирских судов составило 1% — до 651 единицы.

Фото с сайта правительства Ленобласти

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 18, 2025 - 04:10

Московский регион, Петербург и Приморский край стали направлениями, наиболее посещаемыми туристами-иностранцами в январе–сентябре 2025 года.

 

Ноябрь 17, 2025 - 13:26

По данным платформы Medical Tourism Packages, в 2024 году Мексика приняла около 1,4 млн иностранных пациентов, преимущественно из США и Канады.

 

Ноябрь 15, 2025 - 12:57

В Северной столице состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, с 2018 года проводит программу амбассадоров.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:23

Пассажиропоток на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году сохранился на уровне предыдущего года и составил 5,2 млн человек.