5 и 6 августа в Выборге состоится российско-финский фестиваль «Кукушка».

В начале августа в Выборге состоится российско-финский фестиваль «Кукушка», посвященный 100-летию независимости Суоми и 90-летию Ленинградской области.

Как сообщил Павел Коротков, продюсер фестиваля, в прошлом году это был один, хотя и семичасовой, концерт фольклорных коллективов из двух стран в городском Доме культуры.

«Кукушка-2017» займет два дня - 5 и 6 августа и выйдет на Рыночную площадь. Состоятся выступления фольклорных танцевальных и певческих групп, а также академических музыкантов, всего ожидается 15 коллективов из двух стран. Их дополнит массовый любительский старт по финской ходьбе под девизом «Побеждает приходящий последним».

В библиотеке Алвара Аалто будет показан документальный фильм Светланы Быченко «Кукушкин сад» об этой птице в традиционной русской культуре, состоится «круглый стол» «Фольклор и журналистика». Поэт Ристо Раса почитает свои хокку в оригинале по-фински, а филолог Ольга Миловидова переведет их на русский.

Фото Sub-cult.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 18, 2026 - 03:29

В аэропорту Пулково в ночь на 18 октября введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:40

В рамках XXXVI Международного фестиваля «Балтийский дом» состоялась конференция «Фестиваль в городе: инвестиции или издержки».  

 

Октябрь 17, 2026 - 22:58

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на показ научно-популярного фильма «Русская Коста-Рика», киностудии «Леннаучфильм», режиссера Александра Маркова.

 

Октябрь 17, 2026 - 19:51

В Старой Ладоге заканчивают реставрацию Тайничной башни и готовятся замкнуть контур крепостных стен. «Фонтанка» посмотрела, как возрождают древнейшее поселение России: что уже отреставрировано, что появится в ближайшие годы и какие находки археологов меняют представление о Ладоге.