38% туристов оформляют страховые полисы ВЗР через турагентов

Страховые полисы выезжающих за рубеж путешественники одинаково часто покупают как сами, так через турагентов. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в январе 2017 г.

При наступлении страхового случая за рубежом около половины опрошенных знают, как правильно действовать.

По результатам опроса НАФИ, для своей последней поездки за границу 38% путешественников оформляли страховой полис через турагента, и почти такое же число (34%) приобретали страховку самостоятельно: в офисе страховой компании - 22%, на сайте страховщика – 7%, у страхового агента в точке продаж – 5%. В банке оформляли полис 5% выезжающих. 17% россиян ответили, что не покупали страховку.

Мужчины более склонны обращаться в офисы страховых компаний (28% против 17% среди женщин), а женщины чаще покупают полис в туристических компаниях (43% против 33% среди мужчин).

При выборе страховой компании только треть (34%) выезжающих за границу граждан сравнивают условия нескольких страховщиков. Каждый пятый (21%) полагается на свой предущий опыт и обращается в ту организацию, с которой работал прежде. Еще 11% обращаются за советом к близким людям, а 14% - к советам туристического брокера. Каждый десятый (9%) выбирает услуги ближайшей к офису или дому организации. Для 5% важна престижность страховой компании при выборе, говорится в сообщении НАФИ.

В случае необходимости получения медицинской помощи за границей около половины путешественников (47%) знают, что нужно обращаться к страховщику: 37% набрали бы номер горячей линии, указанный в полисе, и еще 10%  позвонили бы в страховую компанию, где он был оформлен. Каждый пятый (19%) в такой ситуации поехал бы в медицинское учреждение и показал бы полис, а 12% вызвали бы врача и показали бы полис ему. Каждый десятый (11%) обратился бы к гиду или предствителю турагентства, а 6% позвонили бы в туристическое агентство, где была куплена путевка.

За границу когда-либо выезжали 42% россиян , а посещали другие страны за последний год – 15%. Основная цель совершенных поездок – туристическая (89%). По работе выезжали в 12% случаев, относительно редко (3%) россияне совершали поездки в образовательных или лечебных целях.

Директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов отметил, что страховщикам следует информировать туриста о том, как себя вести в стране (регионе), куда обращаться при наступлении страхового случая. "Сегодня, безусловно, такая коммуникация может осуществляться не только через личное общение или рекламу, но и посредством современных технологий – мобильных приложений, социальных сетей, информационных рассылок и других аналогичных сервисов", - пояснил он.

"Послекризисное восстановление выездного туризма в нашей стране вновь ставит вопрос о страховой грамотности российского путешественника. К сожалению, все еще нередки страховые случаи, происходящие с нашими гражданами за пределами страны, а число тех, кто думает о рисках в поездке и знает, как себя правильно вести в экстренной ситуации, остается небольшим", - сказал Т. Аймалетдинов.

Фото korins.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 19, 2026 - 11:01

В Санкт-Петербурге 15 апреля официально стартовала навигация маломерных судов 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:47

С 20 по 24 апреля 2026 года в гибридном формате пройдет VIII Международный Финатлон форум «Профессионалы будущего».

 

Апрель 15, 2026 - 07:36

9 апреля 2026 года компания «Абсолют Страхование» приняла участие в международной конференции Call Center Day 2026, проходившей в Минске.

 

Апрель 10, 2026 - 14:08

«Лаборатория Касперского» четвертый год подряд принимает участие во всероссийском просветительском проекте «Цифровой ликбез», который реализуется в рамках нацпроекта «Экономика данных» и национальной цели «Технологическое лидерство».