25 января в Тригорском дадут бал в честь Татьяны Лариной.

25 января в Государственном музее-заповеднике А. С.Пушкина «Михайловское» будут отмечать Татьянин день.

«Бал» — литературно-музыкальная программа «Какая радость: будет бал!» — традиционно будет дан в музее-усадьбе «Тригорское» в честь Татьяны Лариной, главной героини романа Пушкина «Евгений Онегин». Кроме того, в этот день именинницей была и Евпраксия Николаевна Вульф — Эфрозина, Зизи, одна из дочерей Прасковьи Александровны Вульф (во втором браке Осиповой), друга и соседки поэта в Михайловской ссылке. Пушкин мог бывать в Тригорском «на деревенском балу» в день её именин.

Традиционно 25 января в музей-усадьбу придут учащиеся пушкиногорских школ — общеобразовательной средней школы имени А. С. Пушкина и Детской школы искусств имени С. С. Гейченко. Школьники и их преподаватели разучили к этому дню романсы пушкинской поры, бальные танцы, модные во времена Александра Сергеевича, классические музыкальные пьесы XIX – начала XX века и стихи Пушкина.

Всех гостей угостят чаем с яблочным пирогом: в мемуарной литературе и в тригорском эпистолярии засвидетельствовано, что яблочный пирог в доме Осиповых и Вульфов пекли особенно вкусным, и Пушкин его очень любил.

Праздник в Тригорском начнётся в 15:00. Вход свободный

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 25, 2026 - 03:52

24 марта исполнилось 130 лет с момента первой в мире беспроводная передача радиосигнала.

 

Март 25, 2026 - 00:41
В прошедшие выходные на самой большой ледовой арене мира — петербургской СКА «Арена» — впервые собрались главные звезды детского интернета.

 

Март 24, 2026 - 17:40

В рамках кампании Hong Kong Mega 8 туристы и гости города могут насладиться захватывающим сочетанием восьми мероприятий в области спорта, искусства и культуры, демонстрирующими яркую энергетику и мировую привлекательность города, признанного событийной столицей Азии.

 

Март 24, 2026 - 13:55

19 марта, на площадке нашего давнего партнера — КВЦ «Экспофорум» — с успехом прошел юбилейный V Петербургский налоговый форум.