21 мая – в Москве пройдет III Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод»

21 мая – в День исторического и культурного наследия Москвы в Коломенском пройдет III Фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод».

По традиции праздник развернется на фоне уникальных памятников деревянного зодчества XVII-XVIII в.в, спасенных от разрушения в 30-е годы XX века, основателем музея Петром Дмитриевичем Барановским. Это башни Николо-Корельского монастыря, Сумского острога и Братского острогов, расположенные  в живописном месте, рядом с набережной  Москвы-реки. Гости фестиваля смогут познакомиться с их историей, отправившись на экскурсию по Музею деревянного зодчества.

«Коломенский хоровод»  продолжает многолетнюю традицию фольклорных праздников в музее-заповеднике. В этом году впервые в нем примут участие такие известные московские коллективы, как театр танца «Гжель» и Фольклорный  центр под руководством Людмилы Рюминой, а также многие другие народные ансамбли и студии. Это будет настоящий праздник народного творчества.

Город Мастеров распахнет свои двери для любителей мастер-классов и интерактивных занятий. Всех желающих здесь будут обучать точечной росписи (point-to-point) и бисероплетению. Здесь можно будет освоить мыловарение и изготовление свечей из вощины и воска, создать сувениры в различных техниках (валяние из шерсти, шитье игрушек и т.д.), а также научиться декоративной росписи предметов интерьера.

Свою лепту в программу фестиваля внесет Ассоциация организаций и ремесленников «Гильдия декоративно прикладного и народного творчества», члены которой проведут занятия по народным промыслам.

Фестиваль продолжит свою работу 28 мая, 4, 12 и 18 июня.

Начало концертной программы – 14.00

Время работы Города Мастеров –  с 13.00 до 17.00

Сборные экскурсии по Музею деревянного зодчества – в 13.00 и 15.00.

Билеты на экскурсию приобретаются заранее в кассе музея. Вход на фестиваль свободный, категория посетителей: 0+.

Лидия Николаева специально для Питер-Т

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 30, 2026 - 16:50

По итогам 3 квартала 2026 г. объем предложения на рынке апартаментов Санкт-Петербурга остается стабильным, однако спрос продолжает сжиматься.

 

Октябрь 30, 2026 - 11:34

Приём заявок на участие во Всероссийской премии «Предприниматель года» выходит на заключительный этап.

 

Октябрь 30, 2026 - 04:54

Документальный фильм «Семен Корсаков: опережая время» был представлен на закрытой кинопремьере – а теперь его сможет увидеть широкая аудитория.

 

Октябрь 30, 2026 - 04:47

В рамках дней Петербурга в Пекине проходит презентация туристского потенциала Северной столицы, организованная Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга (ГТИБ).