В 2015 году Крым обгонит Турцию по количеству российских туристов

С начала года в Крыму отдохнуло на 20% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предположительно, за весь 2015 год полуостров могут посетить порядка 5 млн туристов, что превышает количество россиян, отдыхающих в Турции. 

Об этом "Известиям" рассказала замминистра культуры Алла Манилова, курирующая сферу туризма.

"По оценкам крупных туроператоров, великолепным результатом для нынешнего сезона станет посещаемость на уровне 5 млн. Это будет существенный рост, означающий, что люди, побывавшие в Крыму в прошлом году, вернулись туда снова. А возвратность - главный показатель успеха для туризма. Судя по сегодняшней картине, турист возвращается", - отметила Манилова.

По словам замминистра, на сегодняшний день есть полное понимание того, что "сезон получится", поскольку за 2014 год удалось "преодолеть зону турбулентности".

"Она была в большей степени психологической: боялись, что провалится сезон, не выживут малый бизнес и частные отели. Но нам удалось выйти в фазу спокойного полета. Сейчас уже нет ощущения, что один неверный шаг с чьей-либо стороны может увести нас в пике", - считает замминистра.

При этом Манилова отметила, что вопрос степени успешности сезона не отменяет "напряженной параллельной работы по созданию новой инфраструктуры" и приведению индустрии гостеприимства Крыма на среднероссийский уровень.

29 мая аэропорт Симферополь обслужил миллионного пассажира с начала 2015 года. Это случилось на несколько месяцев раньше, чем в прошлом году.

За 2014 год в Крыму отдохнуло 4 млн туристов, при этом более 80% из них были из России. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, эта цифра вполне сопоставима с такими популярными в России направлениями, как Турция и Египет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 11, 2026 - 20:44

Туристический поток внутри России продолжает расти: в 2025 году он увеличился на 7,4% и составил 173,9 млн поездок по стране.

 

Март 10, 2026 - 22:35

Санкт‑Петербург продолжает оставаться одним из самых привлекательных туристических направлений для женской аудитории, составляя 58,6% от общего туристского потока.

 

Март 4, 2026 - 23:00

В период с 28 февраля по 2 марта число "весенних" бронирований отелей и апартаментов на внутренних направлениях увеличилось на 56% по сравнению с периодом 25-27 февраля.

 

Март 2, 2026 - 13:51

Согласно аналитическим данным NF GROUP, по итогам 2025 года общий объем качественного гостиничного предложения десяти крупнейших горных курортов России насчитывает 119 качественных средств размещения 11,1 тыс. номеров).