19 июня 2010г. Татарский народный праздник "Тосненский сабантуй "

Татарский народный праздник «Тосненский сабантуй» (в рамках цикла «Ленинградское лето» ) Сабантуй празднуется в честь окончания посевных работ (в июне). Сабантуй в переводе с татарского: «сабан» - соха или плуг, а «туй» - праздник. Главным, наиболее любимым и самым популярным видом состязаний на сабантуях по-прежнему остается национальная борьба — кэрэш. Кульминационным моментом является борьба батыров, то есть тех, кто вышел победителем в предварительных схватках. Победитель в борьбе получает самый ценный подарок сабантуя. Иногда батыр по традиции получает живого барана. Большое оживление вносят различного рода шуточные соревнования, которые проводятся в это же время на майдане. Их довольно много. Это различные состязания в беге: бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег с ведрами на коромысле, наполненными водой. Иногда этот забег организуют только для мужчин. Бег в мешках, бег по двое, когда левая нога одного привязана к правой ноге другого. Много смеха вызывает бой с мешками, набитыми сеном, травой, который ведут, сидя на скользком от полировки бревне, или состязание, во время которого нужно с завязанными глазами разбить палкой глиняный горшок, стоящий на земле. Очень популярны перетягивание каната, палки, лазанье на высокий гладкий столб, наверху которого подвешен приз (иногда живой петух в клетке или сапоги) и т. д. Одновременно проводятся состязания певцов, чтецов, танцоров. Молодежь водит хороводы, устраивает танцы. Характерной чертой всех состязаний на сабантуе является то, что каждый присутствующий в любой момент может включиться в них. Единство выступающих и зрителей делает его настоящим праздником. Узнать, как попасть на праздник можно в Ииформационно-туристском центр Ленинградской области 197342, г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д. 4 Тел./факс: (812) 496-39-49, 496-39-61 E-mail: lentravel@mail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 25, 2026 - 20:20

17 июля стартовал прием заявок на получение субсидий для проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июль 25, 2026 - 20:13

Заместитель Генерального директора Городского туристско-информационного бюро Анна Маслова представила Санкт‑Петербург в стратегической сессии, посвящённой развитию туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

 

Июль 25, 2026 - 09:52

29 июля 2026 года на площади у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж» откроется масштабная инсталляция бразильского художника Роммуло Вьейра Консейсана «Пространственный сдвиг».  

 

Июль 24, 2026 - 19:05
В финальный уикенд июля 2026 года гостей Дворцового парка в Гатчине ждёт увлекательное музыкальное путешествие под аккомпанемент ярчайших джазовых и блюзовых солистов и бэндов.