18 октября в Петербурге открылся XXXV Международный музыкальный фестиваль «Земля детей»

18 октября в Санкт-Петербурге открывается юбилейный XXXV Международный музыкальный фестиваль «Земля детей».

18 октября, суббота, 14:00
Лицей искусств «Санкт-Петербург» (ул. Доблести, 34)
«ВЕСЁЛЫЙ ВЕТЕР»
концерт-открытие, посвящённый 125-летию И. О. Дунаевского 
с участием детских хоровых коллективов
 
Концерт-открытие фестиваля посвящён выдающемуся советскому композитору Исааку Дунаевскому, отдавшему большую часть своего ярчайшего творчества детям и юношеству. В этом году отмечается 125-летие со дня рождения выдающегося композитора. Музыка Исаака Осиповича Дунаевского знакома каждому с детства. Светлая и мелодичная, она трогает до глубины души — недаром композитора даже называли «советским Моцартом». 
 
Время не стоит на месте, а музыка живет в памяти людей — и находит продолжение в творчестве потомков — можно в этом убедиться, ведь в концерте прозвучат и произведения Максима Дунаевского, сына Исаака Осиповича.
 
Народный артист РФ, Художественный руководитель Московской областной филармонии, композитор Максим Дунаевский сказал в своем приветствии фестивалю «Земля детей»:
- Для композитора, автора, поэта, художника нет ничего лучше, интереснее, приятнее и благодарнее, чем творить для детей! Это истинно так! Поэтому фестиваль, его вдохновители и организаторы делают совершенно замечательное дело, привлекая молодых композиторов к написанию произведений для детей, пробуждая их творческую фантазию. А она, также как и всё детское искусство, делается абсолютно безграничной и многоцветной, как только прикасается к детской тематике.
 
«Земля детей» — один из самых крупных в мире фестивалей современной академической детской музыки. Каждый год в нём принимает участие более 1000 юных талантов. В этом году на фестивале выступят ребята из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Астрахани, Кирова, Калининграда, Петергофа, Пушкина и др. В исполнении юных музыкантов прозвучат сочинения композиторов из разных городов России, а также из Белоруссии, Великобритании, Нидерландов, Грузии, Армении, Китая и других стран. Согласно сложившейся традиции, важное место в программе фестиваля принадлежит музыке петербургских авторов. Большинство мероприятий бесплатны для посетителей и проходят в дни осенних каникул. В 2025 году ребят ждёт более 30 событий, среди которых 23 концерта, 3 детских музыкальных спектакля, а также мастер-классы, конкурсы, лекция и виртуальная выставка. Фестиваль будет проходить до 9 ноября.

Фото Галина Бограчева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 19, 2025 - 20:34

21 октября одному из главных отечественных режиссеров, Никите Сергеевичу Михалкову исполняется 80 лет. 

 

Октябрь 19, 2025 - 20:01

Посольство Японии в России объявило конкурс проектов по созданию уполномоченного агентства для обслуживания визовых процедур (визового центра).

 

Октябрь 19, 2025 - 19:38

Между Петербургом и Венесуэлой вскоре запустят регулярные прямые авиаперелеты.

 

Октябрь 19, 2025 - 08:08

С 18 октября по 9 ноября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится юбилейный XXXV Международный музыкальный фестиваль «Земля детей».