175-летний юбилей отмечает Благовещенский мост - первая постоянная переправа через Неву

21 ноября 175-летие отмечает Благовещенский мост — первый постоянный разводной мост через Неву, построенный в Петербурге.

Он соединяет Васильевский и 2-й Адмиралтейский острова. В настоящее время восьмиполосный мост длиной 350 метров – второй по ширине среди разводных переправ Петербурга. Его ширина составляет 38,07 метра.

«Благовещенский мост - важная городская переправа и часть нашего исторического и культурного наследия, сохранение которого входит в число десяти приоритетов городского развития на ближайшие годы. Он стал настоящим чудом инженерной мысли того времени. Свой 175-летний юбилей переправа встречает обновленной», – отметил губернатор Александр Беглов.

Этим летом на Благовещенском мосту был выполнен масштабный ремонт. Здесь заменили 14 тысяч квадратных метров покрытия проезжей части и 122 погонных метра деформационных швов. Ремонт длился немногим больше месяца. Полного закрытия движения по переправе не потребовалось – работы велись поэтапно.

В 1842 году российский инженер Станислав Кербедз подготовил проект моста через Большую Неву на Васильевский остров. Закладка состоялась 1 января 1843 года. Разводной пролёт располагался у правого берега Невы.

Новый мост открыли 21 ноября 1850 года. На торжество прибыл император с семьёй и свитой. Николай I с сыновьями прошёл пешком на Васильевский остров, а назад проехал в открытой коляске вместе с наследником. Мост получил название Благовещенский по названию церкви Конногвардейского полка и Благовещенской площади. В середине XIX века новый Благовещенский мост протяженностью порядка 300 метров был самым длинным в Европе.

После кончины императора в 1855 году мост переименовали в Николаевский, а в 1918 году дали новое имя в честь лейтенанта Петра Шмидта, руководившего восстанием на крейсере «Очаков» в первую русскую революцию.

В 1936–1938 годах мост был перестроен. Проект разработал инженер Григорий Передерий. Количество пролётов сохранилось прежним — восемь, но разводным стал средний пролёт. Мост разводился с помощью электромеханического привода. При реконструкции старые пролёты сохранили, а позднее, в 1944 году, в разобранном виде перевезли по железной дороге в Тверь. В 1956 году из них был построен Новый Волжский мост.

В 2004 году встал вопрос о реконструкции моста Лейтенанта Шмидта. Было принято решение максимально приблизить его архитектурный облик к тому, который он носил в XIX веке. Старые фундаменты опор за полтора века сохранились в рабочем состоянии, а стальные конструкции пришлось полностью заменить. В ходе реконструкции был значительно увеличен разводной пролёт. Мост стал гораздо шире, с него убрали трамвайные пути. Гидравлическая система разводки сделала подъём крыльев моста быстрым и плавным. 15 августа 2007 года переправу торжественно открыли и вернули ей историческое название.

Фото tvspb.ru / АО «ГАТР»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 10, 2026 - 05:54

 Сказочный фестиваль «Былины и богатыри» пройдёт в Ивангородской крепости 15 августа.

 

Август 10, 2026 - 05:43

Петербуржцы стали чаще бронировать отдых в Турции самостоятельно, не прибегая к услугам туроператоров. Это не всегда дешевле, но точно разнообразнее.

 

Август 10, 2026 - 00:20

Комитет общественных коммуникаций подвёл итоги регионального конкурса экскурсий к 100-летию Ленинградской области.

 

Август 9, 2026 - 12:54

Мероприятие направлено на создание единой коммуникационной площадки для активной молодёжи субъектов Дальневосточного федерального округа, популяризацию туристического потенциала региона, укрепление общероссийской гражданской идентичности и формирование у молодёжи уважительного отношения к историческому наследию народов России.