17 июля 2023 года 105 лет со дня расстрела императора Николая II и его семьи и 25 лет с момента захоронения их останков в Петропавловском соборе.

17 июля 2023 года исполняется 105 лет со дня расстрела российского императора Николая II и членов его семьи и 25 лет с момента захоронения останков императорской семьи в Петропавловском соборе.

В память об этих исторических событиях Государственный музей истории Санкт-Петербурга планирует проведение в Петропавловской крепости следующих мероприятий.

В 12.00 традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия Петропавловской крепости будет произведен в память о трагической гибели императорской семьи.

В 14.00 в Петропавловском соборе будет отслужен молебен по Царственным Страстотерпцам, затем в Екатерининском приделе состоится церемония возложения цветов к могиле Николая II и его семьи.

В 15.00 в конференц-холле в Иоанновском равелине пройдет приуроченный к траурным датам «День памяти», на котором выступят государственные деятели, историки, архитекторы и журналисты, непосредственно принимавшие участие в церемонии захоронения императорской семьи в Петропавловском соборе. Они расскажут о фактах и обсудят сложные вопросы, связанные с историей убийства Николая II и членов его семьи, обнаружения и последующего захоронения их останков в Екатерининском приделе Петропавловского собора. В ходе мероприятия будут показаны документальные кадры церемонии захоронения в июле 1998 года; записи интервью с участниками траурных мероприятий —  членами Дома Романовых, с историками, экспертами, деятелями искусства и культуры. 

Фото turizm.ngs24.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 18, 2026 - 19:46

 «Петербург-концерт» и Центр развития проектов современной хореографии «Каннон Данс» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют XХVIII Международный фестиваль современного танца «ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД / OPEN LOOK».

 

Август 18, 2026 - 16:11

20 августа с 11.00 до 13.00 в новом Молодежном карьерном центре Санкт-Петербурга (ул. Краснопутиловская, д. 109) для журналистов и школьников пройдет несколько событий: экскурсия по МКЦ, профориентационное мероприятие – знакомство с профессиями в сфере гостеприимства и выездная пресс-конференция ТАСС. 

 

Август 18, 2026 - 11:51

Появился полноценный трейлер фильма «Пентхаус» — международного триллера якутского режиссера Степана Бурнашева.

 

Август 18, 2026 - 11:40

19 и 21 августа Молодежный театр на Фонтанке примет участие в традиционном творческом марафоне под открытым небом «Театральный Петербург на Книжных аллеях», организованном журналом «ТЕАТР+» и «Домом книги».