В 1500 км от острова Бали в Зондском проливе на Индонезию обрушилось мощное цунами

По меньшей мере 168 человек погибли, около 745 пострадали в результате цунами в ночь на воскресенье в Индонезии. Об этом сообщил официальный представитель индонезийского Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо.
"По информации на 13:00 по местному времени (09:00 мск - прим. ТАСС), общее число погибших составило 168 человек", - приводит его слова новостной портал Detik. По сведениям издания, еще около 30 человек считаются пропавшими без вести.

Посольство РФ в Индонезии уточняет списки погибших в результате цунами, обрушившегося на прибрежные районы островов Суматра и Ява. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в воскресенье официальный представитель российской дипмиссии в Джакарте Денис Тетюшин.

"Был направлен запрос в местные власти, ожидается ответ, были ли граждане России среди погибших", - сказал дипломат.

 Наибольшие разрушения были зафиксированы в районах Пандегланг и Серанг, расположенных в провинции Бантен на острове Ява, а также в районе Южный Лампунг на острове Суматра.

Цунами было зафиксировано в ночь с субботы на воскресенье в Зондском проливе, разделяющем острова Ява и Суматра. Как уточнил Сутопо Нугрохо, сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау.

Фото © EPA-EFE/ADI WEDA/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.

 

Август 5, 2026 - 11:25

Медсестра из Петербурга погибла при атаке Киева в районе Геленджика.

 

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.