С 15 по 17 сентября в Пскове пройдут Дни Финляндии

С 15 по 17 сентября в Пскове пройдут Дни Финляндии. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, организаторами мероприятий выступают Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге и администрация Псковской области. В четверг, 15 сентября, с 12:30 до 14:00 пройдёт официальное открытие Дней Финляндии и Бизнес Форума в Пскове, в котором примут участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа, мэр города Куопио Петтери Паронен и глава Пскова Иван Цецерский. В этот же день в 14:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке стартует детский литературный праздник, в котором примут участие писатель Юкка Парккинен и Цирковая школа города Куопио. В 16:30 пройдёт открытие выставки уличной моды "Hel Looks" (лектор Мариелла Раухала из университета прикладных наук "Savonia"). Место проведения: Псковский кремль, Приказная палата. Вход свободный для всех желающих. Там же в 17:00 начнётся открытая публичная лекция о дизайне одежды. В пятницу, 16 сентября, в Псковском государственном педагогическом университете пройдёт семинар, посвящённый совместной работе финских и российских вузов. Параллельно этому в ресурсном центре при 15-м училище Пскова мастер-класс проведёт финский шеф-повар Яри Мартикайнен. В 15:30 там же состоится открытая публичная лекция "Финская кухня" Синикка Мяяттяля из университета прикладных наук "Savonia". В 17:00 в Детской художественной школе Пскова пройдёт открытие выставки, посвящённой финским рисованным историям писателя Юкка Парккинена. Через полчаса там же состоится открытая публичная лекция о финских рисованных историях. 17 сентября с 12:00 у входа в торговый центр "ПИК-60" университета прикладных наук "Savonia" представит свои возможности обучения в сфере туризма и ресторанного бизнеса, а также в Академии дизайна. В это же время композитор Сари Каасинен (кантеле) примет участие в заключительном концерте Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей народной песни и музыки "У Лукоморья", гала-концерт которого пройдёт в Городском культурном центре. Вход свободный для всех желающих, а вечером, в18:00, в колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова (ул. Воеводы Шуйского, 2) она даст концерт для псковичей. Вход свободный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 12, 2026 - 17:33

24 сентября 2026 года в российский прокат выходит фильм «Романовы: преданность и предательство», премьерный показ которого состоялся на новом главном международном кинофестивале Санкт-Петербурга «Огни большого города» 28 августа 2026 года.

 

Сентябрь 12, 2026 - 13:09

 В 2026 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках проекта «Культурный код Андрея Петрова» проходит двадцатый, юбилейный Открытый конкурс композиторов им А.П. Петрова.

 

Сентябрь 12, 2026 - 12:50

Русский музей при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» открыл выставку «Праздники по-русски» в Культурно-выставочном центре Русского музея в Когалыме.

 

Сентябрь 11, 2026 - 17:42

С 14 сентября по 31 октября 2026 года пройдёт конкурсная программа XII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».