10 млрд рублей выделено на реконструкцию КПП на границе Российской Федерации и Абхазии

Реконструкция контрольно-пропускного пункта на границе Российской Федерации и Абхазии позволит в разы увеличить пропускную способность.

Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко по итогам рабочей поездки в Абхазию.

"Понимая важность этого пункта пропуска (КПП "Псоу" - прим. ТАСС) и для жителей Абхазии, и для туристов, особенно в [летний] сезон, реализуется большой проект. Могу сказать, что более 10 млрд рублей выделено на кардинальную реконструкцию этого пункта пропуска, что позволит в разы увеличить пропускную способность в первую очередь по транспорту", - сказал Кириенко.

Как отметил первый замглавы администрации президента РФ, для реализации проекта выделен дополнительный участок земли. "Мы договорились, что будут реализованы этапы так, чтобы уже к этому сезону по крайней мере то, что можно сделать быстрее - такие простые, но важные для людей вещи, как достаточное количество туалетов, доступность питьевой воды, скамейки более удобные, навигация, более быстрое прохождение, заполнение таможенных документов - это то, что будет реализовано максимально быстро", - отметил он.

Сегодня этот КПП является самым загруженным пунктом пропуска в РФ, отметил он, и поблагодарил сотрудников служб, работающих на пункте пропуска между Россией и Абхазией.

Фото apsnypress.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Июнь 30, 2026 - 11:01

Более 8 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ выявили с начала 2026 года карельские таможенники с помощью служебных собак.

 

Июнь 25, 2026 - 18:56
26 июня 2026 года Пулковской таможней по адресу: Санкт-Петербург, ул. Стартовая, 7 а с 10-00 до 12-00 проводится акция «На что жалуетесь?». 

 

Июнь 25, 2026 - 11:07

Таможенники в аэропорту Красноярска пресекли нелегальный ввоз 166 экзотических растений из Таиланда.

 

Июнь 25, 2026 - 09:44

В связи с прогнозируемым ростом пассажиропотока на польско-российском участке таможенной границы ЕАЭС сотрудники таможенных постов Калининградской областной таможни переходят на усиленный режим работы.