10 лет КВБ СПб: В 2023 году конгрессно-выставочный бизнес принес в экономику Петербурга около 60,7 млрд рублей

Исполнилось 10 лет Конгрессно-выставочному бюро Санкт‑Петербурга – одному из первых в России офисов по продвижению делового потенциала региона.

В честь юбилея в одной из исторических гостиниц Северной столицы состоялась дискуссионная сессия, объединившая представителей органов государственной власти, амбассадоров Петербурга, экспертов конгрессно-выставочной деятельности, сферы туризма и гостеприимства. Гости торжественной встречи поздравили команду специалистов и подвели итоги десятилетия в отрасли.

С приветственным словом выступил Илья Баннов, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга. Он отметил комплексную работу, которую удалось реализовать Конгресс-бюро: «Стратегические проекты, привлечение крупнейших международных ротируемых мероприятий, обеспечение комфортных условий для организаторов событий – все это позволило закрепить за Северной столицей статус международного центра деловых встреч и принятия решений. Сегодня деловой туризм входит в тройку главных причин для посещения нашего города, а профессиональные события становятся его новыми визитными карточками. Только в 2023 году этот вид туризма принес в экономику города около 60,7 млрд рублей».

О крупнейших проектах последних лет и о планах на будущее  рассказал генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Санкт‑Петербурга Сергей Азаренков: «Мы уверенно держим темп и не боимся брать новые высоты. Последние два года стали для нас знаковыми. Мы стали организаторами работы экспозиции Санкт‑Петербурга – одного из лучших стендов на Международной выставке-форуме “Россия”. Дискуссионные сессии Конгресс-бюро, посвященные туризму, вошли в федеральную повестку Петербургского международного экономического форума 2023-2024. На нашем счету проведение таких больших всероссийских мероприятий как Петербургский налоговый форум, Всероссийский форум контрольных органов, Всероссийский семинар-совещание “Соцзаказ”. Неделю назад в Северной столице при нашей поддержке успешно прошел Форум стратегов 2024. Уверен, впереди нас ждет большой количество новых ярких инициатив на благо любимого города».

Для привлечения в город международных ротируемых мероприятий Конгресс-бюро уже шесть лет реализует программу амбассадоров Санкт‑Петербурга.  Ее участники – 52 эксперта по приоритетным отраслям экономики Северной столицы – вместе с Бюро ведут активную работу по представлению города как площадки для проведения крупнейших профессиональных форумов и конгрессов. О важности такой деятельности рассказала Ника Стрижак, амбассадор, журналист и режиссер. По ее словам, программа позволяет по-новому раскрывать многогранный потенциал Северной столицы перед широкой аудиторией.

Елена Ублиева, исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок, в своем выступлении провела обзор тенденций событийного рынка. О том, как международные форумы становятся дополнительным инструментом развития городов и регионов, рассказал Михаил Черепанов, председатель Правления Фонда деловых коммуникаций БРИКС. Опытом выстраивания успешной выставочной стратегии поделилась Оксана Лебедева, исполнительный директор крупнейшей петербургской турфирмы. Оксана Кострюкова, декан факультета сервиса, туризма и гостеприимства, заведующий кафедрой сервисной и конгрессно-выставочной деятельности СПбГЭУ рассказала о направлениях сотрудничества по подготовке кадров для индустрии.

Активную и плодотворную работу Конгресс-бюро регулярно отмечают в профессиональном сообществе. Так, с 2016 по 2022 годы команда специалистов получала призы премии Russian Business Travel & MICE Award в номинации «Лучший офис по туризму или конвеншн-бюро в сфере продвижения MICE», а в 2020 году удостоилась премии за организацию работы программы амбассадоров Санкт‑Петербурга. Вместе с тем Бюро было отмечено экспертным жюри конкурса Buying Business Travel Awards за продвижение Петербурга как международной столицы конгрессов, а наш город, в свою очередь, был признан лучшим направлением для проведения деловых мероприятий одноименной премии.

Фото borovichiinfo.ru / О.А. Стрыгин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.

 

Февраль 20, 2026 - 23:49
Решением Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" Александр Канторов удостоен почетной награды "За укрепление обороноспособности государства".

 

Февраль 20, 2026 - 05:34

Калмыкия… Время открывать! В апреле 2026 года Калмыкия в 13 раз будет встречать гостей и туристов на празднике Фестиваля Тюльпанов.