10 августа в Терском районе состоится традиционный праздник Поморской козули

10 августа 2013 года в старинном поморском селе Кузрека Терского района уже в четвертый раз состоится традиционный сельский праздник Поморской козули

              Для жителей и гостей Мурманской области подготовлено яркое праздничное действо с участием народных коллективов из г.п. Умба, с.п. Варзуга, г. Апатиты и г.п. Зеленоборский. Ключевым моментом праздника, несомненно, станут мастер-классы по лепке козули – древнего обрядового печенья Терского берега. Для гостей мероприятия в этом году подготовлено немало сюрпризов: от сельской ярмарки поделок и сувениров до угощения особенной поморской ухой, конкурса красоты огородных пугал и фольклорно-игровой программы.

Программа сельского праздника Поморской козули
10 августа 2013 года (суббота), с. Кузрека, поляна у колодца

12:00 Открытие

Сельская ярмарка – выставка

Улица мастеров: поморские козули, сувениры, угощение на любой вкус. Фольклорно – игровая программа с участием народных коллективов, поморские игры и забавы.

«Молочные реки, йогуртовые берега»  от МУСП «Совхоз Умбский».

Уха поморская особенная.

Секреты Поморского амбара. Серебряный родник. Дерево желаний.

14:00 «Делу время – козуле час»

Лепка козули, мастер-классы.

Особенности северного чаепития от СПК «Иван – чай»

г. Сортавала Республика Карелия. Дегустация копорского чая (Иван – чая).

15:00 Веселое сельское дефиле

«Стар и млад показывают свой наряд». Конкурс красоты огородных пугал.

16:00 Награждение участников. Закрытие праздника.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Январь 28, 2026 - 21:22

Василий Пушкарёв  –  директор Русского музея с 1951 до 1977 года. В день своего 75-летия он признался: «Я был счастлив, я попал на свое место, работал с интересом и напряжением так долго!».

 

Январь 28, 2026 - 20:41

В этом феврале мы открываем на выставке специальный раздел — Галерею дизайнеров  в зале G.

 

Январь 20, 2026 - 11:03

Вопросы патриотического квеста разнообразны, а ответы на них можно найти на специальных стендах. Маршрутный лист и карандаш каждый желающий может получить при входе на Тропический оранжерейный маршрут.

 

Январь 16, 2026 - 00:10

В преддверии юбилея Государственный музей-заповедник «Павловск» получил в дар от коллекционера Михаила Карисалова ценную коллекцию мебели, состоящую из 24 предметов.