С 1 по 24 апреля музеи и парки Пушкинского заповедника закроются на санитарное обслуживание

С 1 по 24 апреля музеи и парки Государственного Пушкинского заповедника будут закрыты на санитарное обслуживание. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в этот период в заповедных усадьбах будут проводить сезонные хозяйственные и ремонтные работы, которые невозможно выполнить в условиях непрерывного туристического потока, а также готовить новые художественные выставки к летнему сезону.

На это время намечены методические семинары, семинары-тренинги, курсы повышения квалификации для экскурсоводов и научных сотрудников Пушкинского заповедника, в том числе и с участием специалистов из Псковского государственного университета.

В музее даже в эти дни будут продолжать работу по программе «Встреча с Пушкиным» — по согласованию с администрациями районов области и дирекциями отдельных школ. Эта программа разработана для школьников региона и предполагает бесплатное однодневное посещение «Михайловского»: экскурсию в одну из усадеб Пушкинского заповедника и в Святогорский монастырь, «Пушкинский урок» по заранее согласованной теме и знакомство с художественными выставками в Научно-культурном центре музея. В рамках этой программы в Пушкинском заповеднике только в марте этого года побывало более 600 школьников из разных районов Псковской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 20, 2026 - 11:54

Пушкин это наше всё, я давно это знаю, поэтому когда говорим о дубах, я тотчас же  его вспоминаю, особенно о тех которые он мог видеть сам.

 

Август 20, 2026 - 11:26

21 августа в 13-00 в Музее политической истории России откроется выставка, посвящённая Дню российского флага.

 

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях.