С 1 июня в Испании повышаются сборы аэропортов на 10%

Компания «Испанские аэропорты и воздушная навигация» (AENA) объявила о повышении сборов в аэропортах Испании с июня текущего года. Больше всего пошлины возрастут в аэропорте Барселоны «Эль Прат» (на 22,08%), мадридский «Барахас» повысит сборы на 17,05%. Среднее повышение по Испании составит 10,2%.

Представители компании аргументируют свое решение тем, что сборы в испанских аэропортах на 43,5% ниже, чем в среднем по Европе. В качестве примера приводятся данные о затратах авиакомпаний на обслуживание пассажирского самолетов в различных аэропортах.

Так, за самолет вместимостью 115 пассажиров, авиакомпания должна заплатить в аэропорту Мадрида или Барселоны в среднем 1.798 евро. Аэропорты Лондона или Амстердама принимают такие самолеты за 4.756 евро.  В случае международных перелетов, сборы составляют 2.198 евро в Испании и 8.904 евро в других столичных городах Европы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 25, 2026 - 14:05

Рейс из Петербурга в Варадеро (Куба) перенесён на 16:30 26 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.