С 1 февраля начинает работу единый телефон для обслуживания российских туристов в Болгарии

С 1 февраля 2016 г. начинает функционировать специальный номер телефона, по которому российские туристы могут получать актуальную информацию о возможностях туризма в Болгарии по тарифе внутригородского разговора.

Номер 0700 20 991 будет работать первую неделю в тестовом режиме до окончательной разработки системы. Об этом министр туризма Николина Ангелкова сообщила сегодня на совместном брифинге с главой Федерального агентства по туризму РФ Олегом Сафоновым в Софии.

Участники брифинга выразили удовлетворение успешными заседаниями рабочих групп по туризму и культуре в рамках сессии Болгаро-российской межправительственной комиссии. В подписанном после встречи протоколе намечены конкретные меры сближения двух стран и увеличения туристопотока между ними. «Дети до 16 лет, приезжающие на организованный отдых или на детские мероприятия в Болгарию, будут получать бесплатные визы», сообщила министр Ангелкова и выразила надежду, что меры способствуют поощрению детского туризма. Она добавила, что совместная работа с МИДом по расширению круга преференций и в отношении других социальных групп продолжается.

Во время брифинга было подчеркнуто значение безопасности для российских туристов. «Наша страна продолжает работать в этом направлении, а также и в области защиты потребительских прав туристов», сказала также Николина Ангелкова. Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться на предстоящем болгаро-российском круглом столе, посвященном сотрудничеству в сфере туризма, который состоится в Москве 25 февраля 2016 г. В нем примут участие представители отрасли, депутаты, мэры муниципалитетов и др. Особое внимание будет уделено возможностям предложения российским туристам больше специализированных форм отдыха в Болгарии помимо традиционного морского и зимнего туризма – это спа и бальнеолечение, оздоровительный, культурно-исторический, религиозный, пешеходный, военный и многие другие виды туризма, к которым россияне проявляют большой интерес.

Как заявил на брифинге в Софии глава Ростуризма Олег Сафонов, он и его сотрудники и российский бизнес поддерживают все инициативы, которые промотируют Болгарию как круглогодичное туристическое направление Она специально будет представлена и на четырех крупных форумах в следующий месяц – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Самаре. В марте, во время крупной туристской выставки «Интурмаркет», состоится и совместное совещание между руководителями российских регионов и болгарским туристическом сектором.

Как отметил Олег Сафонов, Болгария занимает 8-е место в рейтинге наиболее востребованных направлений российскими туристами. Глава Ростуризма выразил уверенность, что вполне реалистично ожидать увеличения доли Болгарии на российском рынке в текущем году.

В минувший год Болгарию посетило более 480 тыс. российских туристов, а доходы только в летний сезон превысили 400 млн лв.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 5, 2026 - 21:29

Премия отмечает проекты в туризме и гостеприимстве, которые внедряют устойчивые решения как управленческую и инвестиционную модель: от отелей и курортов до девелоперских и корпоративных проектов, влияющих на развитие территорий.

 

Март 5, 2026 - 21:08

Bы пpeвыcили paзpeшeнный cpοк пpeбывaния в Meкcикe. Bы знaeтe, чтο пepeд οтлeтοм из cтpaны дοлжны cxοдить в οфиc мигpaциοннοй cлyжбы в aэpοпοpтy и зaплaтить штpaф.

 

Март 5, 2026 - 12:08
5 марта 1914 года в Санкт-Петербурге был создан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, который в 1918 году превратился в Петроградский кинокомитет, затем в Севзапкино, а в 1934 году получил название «Ленфильм».

 

Март 5, 2026 - 11:27

Пока политики спорят, туристы строят мосты. Въездной туризм сегодня — это не просто поездки и отели, а мощный инструмент, способный менять образ страны за рубежом.