С 1 декабря в Финляндию пускают только на зимней резине

С 1 декабря использование зимних покрышек в Финляндии обязательно, напоминает транспортное агентство страны. Закон запрещает ездить на летней резине вне зависимости от погодных условий до конца февраля.

Если на финской границе обнаруживается, что в этот период машина используется без зимних шин, ее эксплуатация на финских дорогах запрещается, и российского автомобилиста "разворачивают". Если водитель зимой регулярно нарушает требование, ему могут выписать штраф.

Использование "шипов" в этом сезоне допускается до 29 апреля 2019-го.

В июне 2020 года, когда вступит в силу новый транспортный закон, период использования зимних шин увеличат – с 1 ноября по 31 марта. При этом необходимость будет определяться погодными и транспортными условиями.

Справка:

Зимние шины обозначаются отметкой M+S, MS или M & S. То есть в декабре, январе и феврале шины автомобиля должны быть обязательно оснащены этой символикой. Глубина главного узора протектора зимних покрышек должна быть не менее 3,0 мм; рекомендуется глубина не менее 5 - 6 мм.

Фото: dvizhok.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 5, 2026 - 21:52

В настоящее время наблюдается ухудшение транспортной ситуации, вызванное паркованием туристических автобусов на улично-дорожной сети  г. Пушкина в непосредственной доступности от ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Март 5, 2026 - 02:54

В мае 2024 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство автовокзала «Южный» на Витебском проспекте в Купчино.

 

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.

 

Февраль 27, 2026 - 17:40
В Петербурге в 2026 году продолжит действовать бесплатная парковка для туристических автобусов по выделенным 52 адресам, сообщили в пресс-службе городского Комтранса.