Знаменитый «Самсон» из Петергофа отправится на реставрацию

наменитая на весь мир скульптура «Самсон, разрывающий пасть льва» впервые с 1947 года покинет сегодня свой постамент на Большом каскаде фонтанов Петергофа и отправится на реставрацию. Об этом сообщает «Голос России». К апрелю 2011 года реставраторы обновят позолоту на скульптуре и отремонтируют постамент, который находится в аварийном состоянии. В последний раз постамент «Самсона» реставрировали в 1928 году. Стоимость работ составит более 14,6 миллиона рублей. Постамент музей отремонтирует за свой счет - из внебюджетных средств, заработанных за сезон 2010 года, а позолотят скульптуру за счет спонсорских денег. Скульптура «Самсон, разрывающий пасть льва» появилась в Петергофе, одном из самых известных пригородов Петербурга, в 1736 году. Она символизировала победу русских войск над шведами под Полтавой, одержанную в день святого Сампсония Странноприимца. Во время Второй мировой войны скульптура Самсона была похищена фашистами. По сохранившимся фотографиям скульптор Василий Симонов воссоздал ее, и в 1947 году скульптура вновь появилась на своем пьедестале в ковше Морского канала. С 1947 года «Самсон» золотили несколько раз - в 1950-х, 1970-х и в 1990-х годах. Позолота под непрерывными потоками воды требует частого обновления.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 13, 2025 - 20:12
18 ноября в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея при поддержке банка ВТБ открывается выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет».

 

Ноябрь 10, 2025 - 19:43

12 ноября в Летнем саду Русского музея пройдет ежегодный экологический праздник «Синичкин день».

 

Ноябрь 7, 2025 - 23:04

10 ноября исполняется 106 лет со дня рождения нашего выдающегося соотечественника – Михаила Тимофеевича Калашникова.

 

Ноябрь 7, 2025 - 11:32

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков (МИСП) приглашает зрителей на масштабный межмузейный проект, приуроченный к 10-летнему юбилею музея.