Закроют ли Турцию?

Беспрецедентная трагедия в Анкаре вызвала мгновенную реакцию российских властей. Кроме призывов усилить борьбу с терроризмом и жесткого заявления, что Россия не оставит безнаказанным убийство посла -  последовали рекомендации российским гражданам, находящимся на отдыхе в Турции.

По предварительной оценке аналитиков АТОР, на курортах Турции находится около 10 тыс. человек. Данные будут скорректированы в течение 20 декабря. «По данным на вечер понедельника, 19 ноября, не поступало тревожных звонков от российских туристов, а также требований досрочно вернуться на родину», - сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По мнению главы профильного комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, случившееся не приведет к запрету российским туристам посещать Турцию. «Думаю, что так не будут развиваться события. Скорее всего, Москва потребует объяснений турецкой стороны, но решения по туристам нашим принято не будет», — приводит слова сенатора РИА Новости.

По мнению г-на Рязанского, необходимо лишь рекомендовать российским туристам в Турции предпринимать самостоятельные меры предосторожности - в частности, не посещать места массового скопления людей. То же самое рекомендует и Ростуризм. «Просим российских туристов, находящихся на территории Турции, проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей, без необходимости не покидать мест проживания», - сообщается на сайте ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.

 

Март 7, 2026 - 14:38
Обращение к турагентам! Коллеги, отдельно хотим обратиться к вам — тем, кто сейчас находится на самом острие коммуникации: между встревоженными туристами и туроператором, который сам ограничен в возможностях.

 

Март 5, 2026 - 21:45
Министерство туризма Израиля продолжает организовывать трансферы для иностранных туристов из Иерусалима с парковки Arena, и из Тель-Авива с парковки центральной железнодорожной станции «Савидор Мерказ».