Законопроект об авиатарифах с отдельной оплатой багажа прошел первое чтение в Госдуме

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении законопроект, создающий условия для формирования и оперирования сегмента низкобюджетных (low cost) авиакомпаний.

 

Документ, внесенный правительством, позволит авиакомпании формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров за счет предложения различных условий по перевозке багажа, говорится в пояснительной записке к проекту закону.

 

Поправки в Воздушный кодекс в части провоза багажа подготовлены во исполнение комплекса мер, направленных на снижение стоимости авиаперевозок на внутренних линиях, утвержденных председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 31 января 2013 года.

 

Сейчас в пассажирский тариф включены расходы, связанные с обеспечением и выполнением перевозки пассажира и его багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа, в том числе расходы на бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов, обработку багажа пассажира.

 

Законопроектом предлагается установить возможность исключения из договора воздушной перевозки условия о наличии нормы провоза пассажиром багажа без взимания дополнительной платы. При этом у пассажира будет право на бесплатный провоз ручной клади.

 

Законопроектом также предлагается установить альтернативные способы определения нормы бесплатного провоза багажа (не менее двух мест либо десяти килограмм багажа), а также возможность комбинирования данных способов.

 

Кроме того, законопроектом предусмотрено право перевозчика на расторжение договора воздушной перевозки пассажира в одностороннем порядке в связи с отказом пассажира оплатить провоз багажа.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 8, 2026 - 12:53

Уважаемые соотечественники!  Аэрофлот открыл продажу билетов на рейсы 8–11 марта для пассажиров, у которых ранее не была оформлена перевозка.

 

Март 8, 2026 - 12:01

Посольство России в Таиланде совместно с авиакомпанией "Аэрофлот" проработали вопрос организации 16 дополнительных парных рейсов между Москвой, Бангкоком и Пхукетом.

 

Март 7, 2026 - 22:52

"Аэрофлот" намерен завершить вывоз туристов из ОАЭ 11 марта. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Март 6, 2026 - 12:32
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 28 февраля 2026 года на рейсы вылетающие c 28 февраля по 10 марта: