Загрузка гостиниц Москвы в этом году снизилась

За три квартала текущего года доходность отелей Москвы не зависимо от сегмента (кроме гостиниц класса «люкс») заметно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие выводы можно сделать по результатам исследований, проведенных компанией Jones Lang LaSalle. По сравнению с прошлым годом, процент доходности гостиниц Москвы снизился на 1-4%.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Дэвид Дженкинс говорит: «Даже несмотря на активный летний сезон, в целом за три квартала загрузка, средний тариф и доходность отелей во всех сегментах, за исключением люксового, отстают от показателей аналогичного периода 2012 года. Это явилось следствием низких результатов первых 4-х месяцев».

Гостиницы Москвы класса «люкс» за последние четыре года не замечали каких-либо изменений в плане загрузки. За четыре года работы средняя стоимость проживания в гостиницах класса «люкс» Москвы выросла всего на 7%, что говорит о том, что данный сегмент достаточно статичен.

«Положительным для владельцев отелей в Москве является рост интереса потенциальных инвесторов к покупке гостиниц в городе, сочетающийся с нехваткой объектов на продажу, что приводит к снижению ставок капитализации и увеличению стоимости объектов», говорит Дэвид Дженкинс.

В связи с падением средних тарифов и увеличением расходов отельеров, прибыльность гостиничного бизнеса не всегда очевидна, что не способствует его развитию.

Если верить прогнозам экспертов, то в течение следующих лет трех в столице появятся 4,5 тысячи новых номеров. Это должно привести к серьезному росту брендированного предложения.

Так же эксперты заявили о том, что в преддверии появления новых гостиничных объектов, отельеры могут предпринять попытку увеличить среднюю стоимость гостиничного номера. Однако в настоящий момент этого не происходит.

Если говорить о Санкт-Петербурге, то загрузка гостиниц сегмента «люкс» в первом полугодии текущего года упала на 42% по сравнению с аналогичном периодом в прошлом году. Если говорить об отелях других категорий, то их заполняемость в первом полугодии так же была снижена. Загрузка гостиниц Санкт-Петербурга среднего ценового сегмента в первом полугодии 2013 года составила 62%. Стоимость проживания в гостиницах Санкт-Петербурга среднего ценового сегмента в первом полугодии выросла на 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Февраль 24, 2026 - 17:14

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании начала XX века в самом сердце Ессентуков, представляет оздоровительную программу «Антистресс» – комплексную систему мягкого перезапуска нервной системы и восстановления психоэмоционального баланса в атмосфере камерности и тихой роскоши.

 

Февраль 21, 2026 - 12:00

Учредители компании "Вало Сервис", отвечающей за операционную деятельность петербургского комплекса апарт-отелей VALO, подадут апелляцию на решение суда, согласно которому отелю запретили регистрировать сделки с недвижимостью.

 

Февраль 20, 2026 - 05:07

С 25 по 27 февраля в Казани состоится IV межрегиональный фестиваль профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии «Звезды гостеприимства – 2025».

 

Февраль 19, 2026 - 23:20

 Иностранный турпоток в Петербург вырос за год на 17,6% и достиг 782,2 тыс. гостей, следует из данных Росстата.