В Японии начался сезон цветения сакуры

Первые бутоны в нынешнем году, сообщает информационное агентство Kyodo, распустились на контрольных деревьях в парке Нагасаки на острове Кюсю у отделения метеорологического управления, которому официально поручено с начала марта инспектировать вишневые рощи. Начало сезона объявляется, когда на одном из контрольных деревьев появится не менее пяти нежно-розовых цветков сакуры, которая считается символом страны.

В Нагасаки она расцвела на четыре дня раньше обычного, что связано с необычно теплой погодой на основной территории Японии. Столбик термометра поднялся сейчас до отметок, типичных, скорее, для мая. В частности, в Токио в среду температура превысила 19 градусов по шкале Цельсия.

В вишневом саду синтоистского храма Ясукуни в центре японской столицы сейчас дежурят сотрудники национального Метеорологического управления. Принято считать, что в полной мере сезон цветения сакуры начинается только после того, как заветные пять цветков распустятся именно в этом парке. В среду утром их было только два.

В Японии цветок сакуры с пятью лепестками имеет статус неофициального национального герба. Время полного расцвета дальневосточной вишни придется на апрель, когда парки страны будут буквально утопать в море цветов всех оттенков розового. В эту пору туда устремляются толпы местных жителей и туристов, чтобы устраивать пикники под деревьями.

Фото: @ainztravel/Instagram

Первое упоминание о сакуре в японской литературе появилось еще в 712 году н.э. Цветение этой разновидности вишни в культуре страны ассоциируется с легким чувством грусти и напоминает о быстротечности красоты. Всего в Японии насчитывается пять основных видов сакуры и еще не менее 200 гибридных сортов. Однако главным считается сорт "сомэиёсино", цветы которого и распустились сейчас в Нагасаки.

Фото: @yama_min0126/Instagram

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 14, 2026 - 23:50

За последние пять лет для компаний, осуществляющих пассажирские перевозки по Волге, было построено более 30 судов.

 

Март 14, 2026 - 23:02
Почти четверть россиян (23%) не выезжали за пределы своего региона в течение последних пары лет. Такие данные получили социологи ВЦИОМ в ходе опроса, посвящённого внутреннему туризму.

 

Март 14, 2026 - 01:26

18 марта в 19.00 состоится лекция Влады Липской  "Модные тенденции: осень-зима 2026/2027».
Из цикла встреч "Модные тенденции: так как никто никогда не анализировал»  

 

Март 13, 2026 - 07:21

В Санкт-Петербурге в рамках празднования Международного женского дня 8 марта в девятнадцатый раз прошёл конкурс высших профессиональных достижений «Женщина года» - одно из значимых событий в общественной жизни Северной столицы.