Выставка Виктора Новикова «Катарсис. Возвышение» открывается в музее современного искусства АРТМУЗА

2 ноября, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Виктора Новикова «Катарсис. Возвышение».

Этот проект знакомит жителей и гостей Петербурга с гранями творчества Виктора Новикова, художника из Сергиева Посада. Автор мыслит преимущественно сериями работ, и самые важные для понимания его живописной концепции будут представлены на экспозиции - «Вспомнить Крым», «Pactum», «Время света», «Это люди», «3-е поколение».

Виктор Новиков обратил на себя внимание широкой публики ещё в 2022 году, в момент проведения выставки-конкурса «ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!»; уже тогда его искренние полотна не оставили равнодушными посетителей АРТМУЗЫ.

Его картины - на стыке иконописи и современного искусства.

В своём творчестве Виктор Новиков занимается исследованием и возрождением вопроса объективной красоты, способной восприниматься вне контекста времени. А красота, как считает художник, это особое проявление надмирного в мире, через созерцание которой человек способен изменить себя, найти своё предназначение, прикоснуться к невыразимому и вечному. Осознание, что язык иконы может расширить технический диапазон, позволило автору более цельно взглянуть на своё творчество. Обращаясь к различным техникам, он, в частности, применяет послойный метод, который используется при написании икон.

Подобный подход и эстетика могут существовать в современных интерьерах и отвечать запросам современного зрителя. Любой сюжет, жанр мастер исполняет, опираясь на знания и опыт иконописи: условный язык, символизм, подход к композиции.

Виктор Новиков верит, что Искусство имеет в себе потенциал для изменения человека (и человечества) к лучшему. А для художника его творчество – это инструмент внутреннего совершенствования и возможность донести идеи, которые заставят задуматься зрителя о вечном, посмотреть вглубь и обрести себя в этом мире.
Выставка Виктора Новикова «Катарсис. Возвышение» продлится до 23 января.
Вернисаж состоится 2 ноября, в 19.00

Вход, как и всегда в АРТМУЗЕ, свободный.

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 28, 2026 - 23:00

Общероссийское Общественное Движение «НАРОДНЫЙ» ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» реализует патриотическую акцию «Огонь памяти», приуроченную к празднованию Дня Победы, цель которой – донести частицу Вечного огня, одного из главных символов памяти, павших и не доживших до сегодняшнего дня героев, максимальному количеству ветеранов.

 

Апрель 28, 2026 - 22:20

ГосСтарт.Стажировки — это уникальная возможность для студентов получить практический опыт работы в госструктурах, понять, как устроена система управления, приобрести ценные навыки и знания, а также завести полезные знакомства.

 

Апрель 28, 2026 - 13:17

В День Победы Левашовский хлебозавод на Петроградской стороне вновь объединит разные поколения ленинградцев и петербуржцев и перенесет жителей и гостей города в атмосферу весны 1945 года.

 

Апрель 28, 2026 - 08:04

Продолжается шестой сезон Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.