Волонтеры приехали в Грузию на поиски пропавших ростовских альпинистов

Группа профессиональных альпинистов-волонтеров поискового отряда "Лиза Алерт Юг" добралась до Грузии и направляется к месту поиска ростовских альпинистов Виктории Бушуевой и Андрея Сидорова, пропавших при восхождении на гору Ушба.

"К горе Ушба волонтеры доберутся в четверг поздно вечером, после чего встретятся с грузинскими спасателями для координации совместных поисково-спасательных работ. В пятницу утром волонтеры на вертолете отправятся к месту поисков", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в поисковом отряде "Лиза Алерт Юг".

По словам собеседника агентства, в Грузию приехали девять человек, шестеро из них - профессиональные альпинисты, имеющие навык спасательных операций в горах, остальные – волонтеры, которые будут осуществлять координационные работы в базовом лагере.

Туристы из Ростовской области В.Бушуева 1983 г.р. и А.Сидоров 1977 г.р. ушли на восхождение по северо-восточному гребню горы Ушба в Грузии 31 августа. Группа должна была вернуться 6 сентября, но этого не произошло.

Информация о потерявшихся альпинистах поступила в центр "112" оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии в минувший понедельник, после чего спасатели приступили к поискам альпинистов.

Ушба – одна из вершин Большого Кавказа, гора находится в Грузии в полутора километрах от границы с Россией. Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 11, 2026 - 05:12

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту происшествия с катером на реке Нева в городе Отрадное Ленинградской области.

 

Май 11, 2026 - 00:56

В Санкт-Петербурге в акватории Фонтанки катер «Ветер» с пассажирами на борту совершил навал на опору Мало-Конюшенного моста, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

 

Май 3, 2026 - 10:31

Команда аэропорта Пулково и авиакомпаний делает все возможное для скорейшего возвращения в расписание.

 

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.