«Упрощенка» стала еще проще

С 1 октября вступили в силу некоторые изменения, внесенные в главу Налогового кодекса «Упрощенная система налогообложения». Новации носят скорее технический характер – в целом можно сказать, что «упрощенка» стала еще проще.

 

Для перехода на УСН теперь достаточно уведомления. Подавать заявление и ожидать одобрения, как раньше, не требуется. Поставить в известность следует налоговый орган, соответствующий месту жительства или расположению компании. Кроме того, увеличился срок, в течение которого необходимо предоставить документы. Теперь это можно сделать с 1 октября по 31 декабря, а уведомление о смене объекта налогообложения может быть подано до 31 декабря (раньше до 20 декабря). Помимо этого увеличился предельный уровень дохода, с которым разрешается переходить на «упрощенку». Теперь она охватит тех, кто заработал до 45 млн рублей в год. Раньше граница пролегала на отметке 15 млн. Также с 1 октября меняется один из критериев перехода на УСН, а именно ограничение по имущественному признаку.

Пороговое значение доступа к «упрощенке» для организаций – не более 100 млн рублей. Но теперь в расчет стоимости имущества не включается сумма нематериальных активов. Речь идет о правах пользования земельными участками, природными ресурсами, патентах, лицензиях, ноу-хау, программных продуктах, торговых марках и товарных знаках. Еще одно изменение касается владельцев «электронных кошельков». Согласно закону о национальной платежной системе, ограничиваются лимиты по обороту электронных денег. Если владелец «кошелька» не предоставил свои паспортные данные, то он сможет переводить только по 40 тыс. рублей (или аналогичную сумму в валюте) в месяц, причем на его счете не должно быть больше 15 тыс. рублей. Для тех, кто поделился своими паспортными данными, лимит платежей составит 100 тыс. «электронных» рублей.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лимит составляет те же 100 тыс. рублей. Все, что свыше этой суммы, будет отправляться на банковский счет компании. По мнению участников туррынка, клиенты в основном расплачиваются либо наличными, либо банковской карточкой. «Однако бывают случаи, когда нас спрашивают, а можно ли воспользоваться «электронными» деньгами. В любом случае, будем знать об ограничениях», – сказала Ирина Конфетова, директор агентства «Кон-тур» из Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».

 

Октябрь 22, 2025 - 08:56

В Хабаровске состоялась форсайт-сессия, посвященная разработке конкурентоспособного туристического продукта.

 

Октябрь 22, 2025 - 08:18

В Новосибирске состоялось стратегическое событие для туристической отрасли региона — форсайт-сессия по разработке международного туристического продукта на основе анализа ресурсной базы региона.