На улицах Москвы появится туристическая полиция

Глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил, что с первого июля 2014 года в центре Москвы начнет работать туристическая полиция. На центральных улицах столицы будут патрулировать стражи порядка, а вместе с ними около тридцати студентов Московского государственного института индустрии туризма (МГИИТ им. Сенкевича), приравненные к дружинникам. Совместные полицейско-студенческие бригады будут дежурить на Красной площади, в районе станции метро "Китай-город" и в пешеходных зонах.

Студенты, которые будут дежурить вместе с туристической полицией, владеют несколькими иностранными языками: английским, немецким, французским, испанским, китайским и японским. Это даст возможность волонтерам оказать помощь иностранным туристам ориентироваться в мегаполисе, получить информацию на родном языке как, например, производить оплату в городском общественном транспорте, как вести себя в критической ситуации и куда обращаться за помощью. Изучать английский язык на базе Московского государственного института индустрии туризма начали уже и 100 полицейских. Патрулирование полицейскими будет осуществляться круглосуточно, студенты будут помогать в будни с шести часов вечера, а в выходные с десяти часов утра. Отличительной чертой туристической полиции будет специальная повязка на руке, но уже сейчас для них разрабатывается специальная форма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.