Учебно-дидактическая выставка «Литература и изобразительное искусство» открылась в Восточном павильоне Михайловского замка

20 декабря в «Российском центре музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея в Восточном павильоне Михайловского замка открылась учебно-дидактическая выставка «Литература и изобразительное искусство», посвященная поэтическим образам природы в отечественной литературе и изобразительном искусстве.

Поэзия и живопись постоянно взаимодействуют между собой. Как писал Александр Блок, «живопись привлекает многих поэтов. Одних – своими образами и идеями, других – тайнами мастерства, в которых поэт стремится найти что-то нужное и для своего искусства». Но и для художников в мире поэтического слова скрывается неисчерпаемый источник вдохновения.

Проект ориентирован на разновозрастную школьную аудиторию и направлен на популяризацию произведений из собрания Русского музея, а также формирование интереса к знакомству с ними через призму поэтического слова. Материал, основанный на музейной коллекции, раскрывает особенности видения мира природы и средств художественного выражения, которыми отличаются мастера золотого века отечественной поэзии и пейзажной живописи.

На выставке представлены репродукции произведений Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова. Дополняют зрительный ряд работы, созданные в период с 1960-х годов по настоящее время детьми из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Смоленска, Великого Устюга и других городов России. В произведениях, выполненных акварелью и гуашью, восковыми мелками, пастелью и гелевыми ручками, запечатлена красота родной природы в разные сезоны года.

Проект «Литература и изобразительное искусство» реализуется в рамках Года педагога и наставника.
 
Генеральный спонсор образовательно-выставочного проекта – Банк ВТБ – традиционно поддерживает выставочные проекты Русского музея.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея Борис Столяров, учащиеся гимназии при Государственном Русском музее

Фото Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июнь 27, 2026 - 20:09

В  Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Подвиг просвещённой благотворительности», посвящённая 150-летию со дня основания училища барона Штиглица.

 

Июнь 24, 2026 - 19:28
Мероприятие, проходившее 19–20 июня на площадках «Невской Ратуши» и МФК «Лахта Центр», стало ключевой отраслевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития конгрессно-выставочной деятельности, обмена опытом и выработки совместных решений для дальнейшего роста индустрии.

 

Май 27, 2026 - 19:47

 28 мая 2026 года в 17:00 в пространстве «Общества поощрения художеств» (Шпалерная ул., 35) стартует масштабный выставочный проект «БЕЗБАШЕННАЯ ВЫСТАВКА. Современные метаморфозы Серебряного века».

 

Май 26, 2026 - 05:41

Выставка проходит с 21 по 23 мая в Гуанчжоу. Стенд Северной столицы, подготовленный Конгресс-бюро, рассказывает о разных направлениях туризма, которые развиваются в городе.