Турпром: «Мы не позволим туризму восстановиться до прежнего уровня», - власти Таиланда

Индустрии туризма в Таиланде не будет позволено вернуться к прежнему уровню, даже когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Об этом заявил вице-премьер страны Супаттанапонг Пунмичаоу.

Туризм в «докоронавирусные» времена приносил Королевству до 20% ВНП: так, только в 2019 году он принес 56.2 млрд долларов. Но как заявляют правительственные чиновники: «Вспышка Covid-19, поразившая Таиланд с апреля, выявила хрупкость экономики и пролила свет на тот факт, что мы слишком сильно зависим от  туризма».

«Тучные годы» для туризма вряд ли вернутся для таиланда – еще и потому, что после коронавируса инвесторы и застройщики могут перестать вкладываться в строительство отелей в Королевстве, если туризм не вернётся к прежнему уровню. И, хотя туризму обещают помощь – как поддержкой внутренних программ, так и путем разнообразных субсидий и отсрочек, в целом правительство Таиланда пытается «отвернуться» от ориентации на туризм.

«Недопустимо возвращать Таиланд к периоду до Covid-19. Поскольку мировая экономика меняется, мы должны проявлять большую активность в привлечении иностранных инвесторов в другие отрасли. Наша цель – включение Таиланда в список 10 стран с наибольшей легкостью ведения бизнеса», - заявил зампремьера. При этом он подчеркнул, что правительство сосредоточит внимание на инвестировании в новые отрасли, которые помогут снизить зависимость от экспорта и туризма. В частности, речь пойдет о производстве электромобилей, а также о «зеленой» энергетике – рассчитывает премьер.

Ранее Турпром писал о других абсурдных решениях тайских чиновников. Так, минздрав Таиланда на днях заявил, что «на карантин будем сажать даже привитых туристов».

 

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 3, 2026 - 07:52

Пожалуй, впервые на тему работы театров в блокадном Ленинграде заговорили в Филармонии.

 

Сентябрь 1, 2026 - 17:06

По мнению петербуржцев, достойной пенсией является сумма в размере 60300 рублей. В марте этого года пенсионные ожидания горожан ровнялись 57600 рублей, в октябре 2025 — 51900 рублей, а в феврале 2025 года желаемая сумма составляла 51700 рублей.

 

Август 27, 2026 - 09:55

82% родителей школьников одобряют запрет Министерства просвещения на использование учениками мобильных телефонов на уроках в школах.

 

Август 25, 2026 - 03:15

Он еще не умеет ходить, но уже отправляется в путь. Для одних поездка с грудным ребенком кажется безрассудной затеей, другие искренне восхищаются смелостью родителей и желают «хорошо отдохнуть, если получится».