Туристский паломнический центр будет создан на родине Матроны Московской под Тулой

Туристский паломнический центр будет создан в селе Себино Тульской области, на родине Матроны Московской, сообщила журналистам на торжественном открытии музея министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина.

"Мы будем думать над строительством колокольни. Касательно музейного центра, обязательным будет строительство визит-центра, потому что если говорить о туристской инфраструктуре, то необходим какой-то центр, который бы встречал туристов, а также место, где можно перекусить и купить сувениры. Мы уже подали заявку на строительство гостиницы", - сказала она.

Также Т.Рыбкина отметила, что считает данный проект очень перспективным.

2 мая в селе Себино был открыт музей Матроны Московской, в котором можно увидеть предметы утвари и быта села в период жизни святой, а также узнать о ее истории. Музей, по словам Т.Рыбкиной, был построен на средства меценатов.

Помимо музея в селе находится Успенская церковь, в которой сохранилась купель Матроны. А также есть икона с частицей мощей святой.

Блаженная Матрона родилась в 1885 году в Тульской губернии. Согласно житию, у девочки от рождения не было глаз, однако она обладала даром духовного зрения и исцеляла больных. В 1925 году Матрона уехала в Москву, где прожила до конца своих дней. Она скончалась 2 мая 1952 года. В октябре 2004 года на Архиерейском Соборе Матрона Московская была причислена к лику общецерковных святых.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=374903&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 16, 2026 - 22:56

«Культурный код Андрея Петрова» – новый проект по популяризации творческого наследия композитора, объединяющий в себе конкурсную и фестивальную части, давая возможность композиторам и музыкантам из самых разных географических точек страны ярко заявить о себе и познакомить со своим творчеством широкую аудиторию.

 

Март 16, 2026 - 22:36

18 марта 2026 года в 19-00 состоится лекция генерального директора Государственного музея политической истории Сергея Евгеньевича Рыбакова на тему «Интервенция и Гражданская война: в кольце фронтов».

 

Март 16, 2026 - 21:46

Приглашаем вас принять участие в деловом туристическом мероприятии, организованном при поддержке VisitTyumen, Visit-Petersburg и  авиакомпании «Северный ветер». 

 

Март 16, 2026 - 04:10

Первые молодожены отправились в Приозерск по подарочной карте!