Турецкие туроператоры оспорят запрет на таблички в аэропорту Стамбула

Союз туроператоров Турции (TURSAB) возражает против запрета компании IGA, управляющей новым стамбульским аэропортом, встречать туристов представителями турагентств на выходе из зала прилета и принимает меры для помощи им, заявила РИА Новости пресс-секретарь TURSAB Айше Коркмаз.

Ранее TURSAB уведомил свои членов о полученном от IGA распоряжении о том, что с 1 января "с целью улучшения имиджа Турции" представителям турагентств, которые встречают прилетающих в Стамбул из других стран туристов, запрещено стоять у выхода из зоны прилета с табличками. Для встречи компания рекомендует встречать туристов в специально выделенном зале, куда они вынуждены добираться из зоны паспортного контроля и получения багажа самостоятельно, что создает значительные неудобства.

Кроме того, турагентства должны заранее уведомлять сотрудников IGA Meeting Lounge о числе ожидаемых туристов, передавать им их фамилии, а также приобретать специальный пропуск на каждого туриста, который с 31 марта будет платным.

"Мы возражаем против нового регламента и будем использовать все средства правовой защиты, чтобы воспрепятствовать данному нововведению. Мы направляем наши возражения во все соответствующие органы", - сказала Коркмаз.

Она добавила, что TURSAB старается предпринять меры, для смягчения ситуации, в которой оказались туристы, прибывающие в аэропорт Стамбула, и надеется на ее урегулирование.

Фото: © РИА Новости / Ирина Попова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 1, 2026 - 08:03

В субботу на Ближнем Востоке отменили свыше 1,8 тысячи полетов, а в воскресенье – приблизительно 700.

 

Февраль 28, 2026 - 23:30
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов для пассажиров, рейсы которых были задержаны или отменены по состоянию на 28 февраля: 

 

Февраль 28, 2026 - 22:57

Уважаемые партнеры, в связи с ограничениями на использование воздушного пространства ближневосточного региона авиакомпания flydubai вынужденно корректирует расписание полетом путем отмены рейсов с вылетом из Дубая (DXB) до 03:00  1 марта 2026 по местному времени.