Туристы из 10 стран смогут въезжать в Россию

Официальный портал правовой информации опубликовал текст постановления правительства РФ об отмене эпидемиологических ограничений на въезд иностранцев в Россию, которое вступило в силу 14 июня. Мы объясняем, что изменилось в регламенте.

Оглашение этого документа Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, на заседании которого было принято решение о послаблениях, привело туристическую отрасль в замешательство: большинство его участников думали, что речь идет о снятии всех ограничений, включая отмену ПЦР-теста перед поездкой в Россию. Однако на деле все обстоит иначе: как следует из документа, иностранцы, въезжающие в Россию, по-прежнему обязаны сдавать анализ на ПЦР за 48 часов до прибытия.

А под снятием ограничений  подразумеваем, что теперь иностранные граждане могут приезжать в Россию из всех стран, а не только из определенного списка, как это было до 14 июня. На самом деле нововведение коснулось только 9 стран и одного особого района Китая, жителям которого был запрещен въезд, согласно распоряжению правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р. А именно: Ботсвана, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, ЮАР, Танзания, Эсватини, Зимбабве и специальный административный район Гонконг.

Но особого повода для радости нет: судя по всему, жители африканских стран не выстраиваются в очередь для поездки в Россию, а граждане Китая, как и его отдельной территории Гонконга, пока что не выезжают за границу. Поэтому для туристического рынка со снятием этого ограничения ничего не изменится. По мнению экспертов, гораздо больше пользы принесла бы отмена запрета на въезд в страну иностранцев без анализа ПЦР.

Фото: cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.

 

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.