Туроператор Fun&Sun фиксирует рос числа выезжающих за рубеж на 5-7% в неделю

Россияне от недели к неделе бронируют на пять-семь процентов больше путевок, глубина продаж доходят до октября, а в топе направлений – Турция, Россия и Объединенные Арабские Эмираты, рассказал в интервью РИА Новости председатель совета директоров туроператора Fun&Sun (бывший "TUI Россия") Тарас Демура на ПМЭФ.

"Бронирования лета идут активно с глубиной до октября. Турция - 140 тысяч туристов, Россия - около 70 тысяч, ОАЭ - более 30 тысяч, Абхазия - 23 тысячи, Египет - около девяти тысяч, Мальдивы - около 2,5 тысячи. Продажи идут очень активно, сейчас с наступлением лета мы еженедельно отмечаем прирост. Завершается период школьных экзаменов, и скоро начинается традиционный период каникул и отпусков, поэтому спрос растет", — сказал Демура.

Он отметил, что в текущей ситуации компания ориентируется на арабские и азиатские государства, в числе которых страны Юго-Восточной Азии. "Эти направления могут быть востребованы в зимний сезон, если с ними будет налажено прямое авиасообщение", — уточнил собеседник агентства.

Демура также сообщил, что в сегодняшних условиях туроператору пока не удается планировать на долгую перспективу. "Пока же мы наблюдаем следующую ситуацию: переизбыток перевозки внутри страны и ограниченное авиасообщение с зарубежными странами. Еще один фактор, который пока влияет на спрос – невозможность оплачивать расходы пластиковой картой и необходимость возить с собой крупные суммы наличных, если не едешь в отель на "все включено", — сказал он.

"Поэтому пока о долгосрочном планировании не идет речи. Мы следим за ситуацией, адаптируемся к текущим условиям, стараемся не упустить открывающиеся возможности. Но планировать на долгую перспективу сейчас практически невозможно", — продолжил Демура.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Фото: РИА Новости / Заман Рамазанов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 24, 2026 - 17:36

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на визовую поддержку среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Апрель 22, 2026 - 22:34

Предлагаем Вашему вниманию статистику въездного туризма в Японию за январь-март 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.