Стамбульский фестиваль тюльпанов ждет гостей 1 апреля 2017 года

Не так много времени осталось до превращения сердца Турции в настоящий цветочный рай. Ежегодный фестиваль тюльпанов, который проходит в апреле, привлекает десятки тысяч туристов с разных уголков мира.

Почти целый месяц можно любоваться композициями «голландских» цветов. Их садят миллионами и по всему городу. Стоит отметить, что этим занимаются не только аналогичные службы а-ля «коммунальники», но и местные жители. Более того, незадолго до старта события, луковицы тюльпанов можно получить абсолютно бесплатно.Стамбульский фестивале тюльпанов ждет гостей 1 апреля 2017 года

В Турции и в Стамбуле в частности не зря столь повышенное внимание к данному цветку. Для турков тюльпан является отождествлением культуры, традиций, национальных ценностей. Это растение во времена Османской империи попало на территорию современной Турции в качестве азиатского гостя и практически сразу полюбилось султанами. Не зря пик существования империи получил название «эпохи тюльпанов». Данный цветок изображали повсеместно — на стенах, оружии, одежде, коврах, посуде.

Стамбульский фестивале тюльпанов ждет гостей 1 апреля 2017 года

Некоторое время интерес и внимание к тюльпанам начало угасать. К счастью, турки не допустили появления безразличия к такому важному элементу своей истории и вот уже более 10 лет бывший Константинополь каждый апрель становится на месяц городом тюльпанов. Здесь можно найти свыше сотни видов этого прекрасного растения. Основным поставщиком луковиц для будущих красот является Конья, но в данном плане стараются не отставать и жители деревенских предместий города на семи холмах. В итоге Стамбул зацветает десятками ярких цветовых гамм, его украшают миллионы растений различных видов, а гости и местные жители получают неописуемое визуальное удовольствие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 24, 2025 - 20:45

Реализуемый с 2022 года проект «Петербургский дизайн» продолжает осваивать новые ниши концептуальных вещей в особенном духе северной столицы.

 

Октябрь 24, 2025 - 12:16

Дeнь Mepтвыx cчитaeтcя чyть-ли нe caмым извecтным пpaздникοм в Meкcикe. Cкeлeты, paзyкpaшeнныe чepeпa, бapxaтцы, дeвyшки в οбpaзe Kaтpины — тaкиe жe yзнaвaeмыe cимвοлы мeкcикaнcкοгο Дня мepтвыx, кaк фοнapь из тыквы вο вpeмя пpaзднοвaния Xэллοyинa. Для нeпοcвящeнныx Дeнь мepтвыx accοцииpyeтcя cο cкeлeтaми, cкοpбью и пeчaлью. Hο нa caмοм дeлe этο пpaздник paдοcти, вeдь cмepть для мeкcикaнцeв — нe кοнeц жизни, a ee пpοдοлжeниe в миpe инοм. Meкcикaнцы yбeждeны, чтο paз в гοдy ycοпшиe нaвeщaют иx, пοэтοмy этοт пpaздник нe нeceт οттeнкa гpycти.

 

Октябрь 24, 2025 - 03:23

Сегодня на сцене Большого театра Шанхая исполнением «Корсара» Адана торжественно завершилась яркая балетная программа гастролей Мариинского в Китае.

 

Октябрь 24, 2025 - 03:10

В зале «Итальянский дворик» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в атмосфере торжества и единства состоялась церемония вручения VII Международной Пушкинской Премии, посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.