СМИ: Тадж-Махалу угрожает нашествие насекомых

Насекомые уже испортили в некоторых местах уникальные цветочные узоры из полудрагоценных камней.

Нашествие насекомых угрожает объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО - Тадж-Махалу. Об этом пишет газета The Times of India.

Насекомые, отмечает издание, садятся на белые стены мавзолея и вызывают появление крупных разноцветных пятен. В некоторых местах они испортили уникальные настенные цветочные узоры из полудрагоценных камней. Прежний вид им придется возвращать при помощи специальных растворов и дистиллированной воды.

"Это ужасное явление стало постоянным, - заявил изданию специалист Археологического управления Индии (оно отвечает за сохранение Тадж-Махала) Васант Сваранкар. - Ощутимый вред мавзолею причиняют насекомые  Goeldishironomus, которые размножаются в заболоченной Ямуне. Прежде их нашествия происходили два раза в год. Теперь же они стали круглогодичными. Мавзолей стоит на самом берегу этой реки, давно уже напоминающей стоячее болото".

Индийские ученые в 2016 году настаивали на немедленной очистке Ямуны и подъеме ее уровня. Эти меры могли бы вернуть в реку рыбу, которая не дает размножаться насекомым, но призывы экспертов не были услышаны. Само же Археологическое управление не может что-либо предпринять, так как его юрисдикция не распространяется на реку.

В последние годы, пишет газета, состояние Ямуны еще более ухудшилось. По имеющимся данным, ежедневно в нее попадает более 800 млн л канализационных вод и 40 млн л жидких промышленных отходов. Власти штата Уттар-Прадеш, где находится Тадж-Махал, пока собираются приступить к выполнению плана по защите мавзолея от воздействия дыма промышленных предприятий и избавлению его от бензиновой гари. Территорию комплекса также планируется очистить от оставляемого туристами мусора. Этих мер, как следует из заявлений представителей местной администрации, будет достаточно.

Фото: скриншот видео

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 18, 2026 - 19:54

Коллеги, добрый день! Напоминаем, что парки музея-заповедника «Петергоф» не закрываются на просушку

 

Март 18, 2026 - 08:47

«Николай Акимов и ученики» — масштабная выставка, занявшая все пространство Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков, приурочена к 125-летнему юбилею талантливого советского театрального режиссера, руководителя Ленинградского театра Комедии, сценографа, педагога, художника кино, портретов, книжной графики, плакатиста, фотографа, публициста. 

 

Март 16, 2026 - 21:02

В марте 2026 года в музее-заповеднике «Павловск» вспоминают печальные события, произошедшие 225 лет назад. 4 марта (16 по новому стилю) 1801 года эрцгерцог Австрийский, палатин Венгерский Иосиф писал императору Павлу I из Буды: «Я имел непоправимое несчастие потерять жену мою. Её уже нет, и с нею исчезло всё моё счастье…».

 

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».