Счетная палата обвинила Ростуризм в срыве программы по созданию туристических кластеров

Согласно материалам, размещенным на сайте Ростуризма, в целом в течении следующего года велась работа над созданием 19 туристско-рекреационных кластеров.

Но из 16 кластеров, предусмотренных к открытию в 2016 г, «в полном объеме не завершен ни один».

Так, в рамках программы в следующем году Ростуризм получил 3,6 млрд руб. на создание туристических кластеров, агентство освоило 99,6% средств. Освоение средств составило 99,6%. Из 25 объектов обеспечивающей инфраструктуры, подлежащих вводу, введено только 44%, а из 97 объектов туристской инфраструктуры, подлежащих вводу инвесторами, не внесены 29, отмечает Счетная палата.

При всем этом из 97 объектов туристской инфраструктуры, которые реализуются инвесторами, 29 так и не было введено. Как говорится в оперативном комментарии Федеральном агентстве по туризму, расположенном на сайте ведомства, анализ результатов проверок Счетной палаты по исполнению федерального бюджета в Ростуризме за прошедший год и позапрошлый годы показывает существенную позитивную динамику. Как правило по причинам нарушения сроков подрядчиками. Представления «завершение строительства кластера» в федеральной целевой программе нет.

Кроме того, проверка показала, что субсидии на реализацию мероприятий ФЦП предоставлялись регионам с нарушениями. Есть мероприятия, которые реализуются. «Кластеры сделаны, действуют и принимают туристов», — отмечается в сообщении ведомства. Министерством финансов России определен порядок возврата средств только к середине весны 2017 г.

Как докладывало ИА REGNUM, в РФ действует государственная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», мероприятия которой ориентированы на развитие внутреннего туристско-рекреационного комплекса страны.

 

Результаты своей проверки СП направит в министр финансов, Генпрокуратуру и Федеральное собрание. Целый ряд показателей-индикаторов, таковых как инвестиции в основной капитал средств размещения, количество койко-мест в коллективных средствах размещения, численность жителей РФ, расположенных в коллективных средствах размещения и остальные, был существенно перевыполнен

Фото abnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2026 - 12:14

Минтранс, Росавиация и Ространснадзор продолжают мониторинг за обстановкой в аэропортах Северо-Запада.

 

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.