Сенатор: Санкции против "Аэрофлота" обернутся убытками для самого ЕС

Европейский Союз не станет вводить санкции против "Аэрофлота", потому что это приведет к крупным убыткам не только у российской авиакомпании, но и авиаотрасли самой Европы, считает зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев.

В четверг в западных СМИ появилась информация о том, что в ЕС обсуждают возможность санкций против "Аэрофлота" в рамках нового санкционного пакета против Беларуси.

"Полагаю, что санкций в отношении "Аэрофлота" не будет, потому что это крупнейший европейский перевозчик, услугами которого пользуются не только россияне. Если бы они были введены, то пострадал бы не только "Аэрофлот", но и Евросоюз: аэропорты и вся европейская инфраструктура", - сказал Васильев ТАСС.

Сенатор отметил, что на транспортную инфраструктуру Европы тратятся миллионы евро, поэтому никому такие убытки не нужны. Он напомнил, что "Аэрофлот" - крупный перевозчик, услугами которого пользуются многие государства.

"Поэтому в результате санкций никто не выиграет, а вот потеряют в большей или в меньшей степени все, в том числе и члены Евросоюза", - заключил парламентарий.

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что если ЕС введет санкции против "Аэрофлота", то Россия может рассмотреть вопрос о запрете пролета западных авиакомпаний над своей территорией.

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 2, 2026 - 19:56

В опросах SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.

 

Июль 2, 2026 - 17:42

Эффективность работы горячей линии МФЦ Санкт-Петербурга выросла благодаря внедрению цифровых технологий и инструментов бережливого управления.

 

Июнь 29, 2026 - 19:28

Отцы больше всего не хотят, чтобы их дети стали дворниками, матери — подсобными рабочими.

 

Июнь 29, 2026 - 05:59

Автотуризм в России набирает популярность, ожидается, что к 2030 году доля таких путешественников составит порядка 70%, сообщает пресс-служба Минтранса РФ со ссылкой на замминистра Бориса Ташимова.