В Ростуризме назвали отдых в СССР прообразом системы "все включено"

Глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что популярная сегодня у туристов система отдыха по принципу "все включено" имеет советские корни.

"Хотелось бы подчеркнуть, что прообразом создания системы "все включено" была та система лечения и оздоровления, которая была с начала 20-х годов придумана и развивалась в Советском Союзе", - подчеркнул глава ведомства в беседе с журналистами RT.

Сейчас в России, по его словам, по этой системе работает 12% домов отдыха, пансионатов. "На мой взгляд, это неплохой процент, но у нас есть серьезный потенциал роста. Мы активно продвигаем идею о том, что это повышает конкурентоспособность российского турпродукта. Думаю, что доля будет увеличиваться. Она может достичь 20% в ближайшие годы", - отметил Сафонов.

Прежде всего система будет развиваться на курортах Крыма и Краснодарского края, а также в отелях в Калининградской области, на Дальнем Востоке, в Дагестане и Астраханской области.

Фото: Dz-online.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 26, 2026 - 22:35

О том, как спланировать отдых с учётом праздника, рассказывает Александр Южалин, руководитель юридической практики в SuperJob.

 

Февраль 25, 2026 - 05:17

Сайменский канал — уникальное гидротехническое сооружение — почти 170 лет был источником процветания Финляндии и водным путём в Россию.

 

Февраль 22, 2026 - 04:37

Число туристов, приезжающих в Россию, растет, и важно сделать так, чтобы этот увеличивающийся поток не ограничивался исключительно столичными городами.

 

Февраль 20, 2026 - 05:19

В Москве начала работу международная премия bema! Best Experience Marketing Awards. Она определит лучшие решения для развития крупного бизнеса на территории России и дружественных стран в сфере событийного маркетинга и коммуникаций.