Россия направила Турции рекомендации для возобновления чартеров

 Россия направила Турции рекомендации по мерам безопасности, необходимым для восстановления чартерного авиасообщения между странами.

Об этом во вторник, отвечая на вопрос корр ТАСС, сообщил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович по окончании прошедшей здесь неофициальной встречи с председателем Рижской думы Нилом Ушаковым.

"Мы возобновили регулярные рейсы с Турцией, по чартерам направили свои рекомендации по мерам безопасности турецким коллегам. На политическом уровне эти рекомендации уже восприняты", - сказал он.

Как добавил Дворкович, в ближайшие дни представители компетентных ведомств и служб России посетят Турцию, где ознакомятся с тем, как эти рекомендации реализуются. "Дальше будет вопрос к самими авиа- и туристическим компаниям, как быстро они смогут восстановись старые логистические схемы. Это займет какое-то время", - добавил он.

Как сказал Дворкович, в процессе обсуждения находится и вопрос о возобновлении импорта продовольствия из Турции. "Мы анализируем ситуацию по каждому конкретному продукту. Речь идет о гарантиях безопасности и качества этой продукции. Роспотребнадзор и Россельзознадзор должны будут предпринять определенные действия и совершить инспекционные поездки, чтобы допустить или не допустить продукты на российский рынок", - сказал он.

С 1 января 2016 г. Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельскохозяйственной продукции из Турции (в список попали некоторые виды овощей, а также клубника, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы и другие фрукты). Чартерное авиасообщение с Турцией закрыто с конца октября 2015 года.
http://tass.ru/ekonomika/3504135

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.

 

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.

 

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.