Росавиацию лишат прав : Допуски на международные авиарейсы будет выдавать Минтранс

Крушение морского круизного лайнера «Конкордия» несколько отвлекло внимание СМИ от важной информации относительно регулирования рынка авиаперевозок. На днях министр транспорта Игорь Левитин заявил на встрече с журналистами, что уже во втором квартале этого года полномочия по выдаче разрешений авиакомпаниям на международные маршруты могут быть переданы от Росавиации Минтрансу. В состав комиссии по допускам предполагается также включить представителей Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития. По словам Левитина, уже готовятся соответствующие изменения в положение о Министерстве транспорта и Росавиации.

Катализатором для такого решения послужила длившаяся больше месяца тяжба по поводу допусков «Трансаэро» к новогодним чартерам в Рим, Милан и Венецию – маршрутам, назначенным перевозчиком на которых с российской стороны является «Аэрофлот». Напомним, Росавиация лишь 28 декабря, в день вылета первого из запланированных рейсов дала авиакомпании Плешаковых разрешение на полеты. Впрочем, только до 14 января. Как рассказал на условиях анонимности эксперт, знакомый с ситуацией, после этой даты туроператорам – заказчикам итальянских рейсов «Трансаэро» приходится покупать билеты в Рим и Милан у «Аэрофлота» и Alitalia, при этом блочные кресла обходятся им на 100–150 евро дороже.
Показательно, что, судя по интервью, данному 18 января «Российской газете» главой Росавиации Александром Нерадько, позиция его ведомства по-прежнему не совпадает с объявленным Минтрансом курсом на либерализацию допусков к международным маршрутам. Явно имея в виду заказчиков итальянских рейсов «Трансаэро», он, в частности, заявил: «Турфирмы продают путевки на базе чартерных цепочек, на которые у авиакомпании нет разрешения, а потом бьют тревогу, что людям срывают отдых. Все это смело можно назвать шантажом».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 13, 2025 - 14:10

Авиакомпания Etihad Airways завершила знаменательную неделю глобального роста успешным запуском рейсов в Краби, Таиланд, открыв четыре новых маршрута за одну неделю, включая Суматру (Медан, Индонезия), Пномпень (Камбоджа) и Аддис-Абебу (Эфиопия).

 

Октябрь 10, 2025 - 17:42

Авиакомпания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик ОАЭ, расширяет свою региональную сеть с запуском рейсов в Кабул, Афганистан, начиная 18 декабря 2025.

 

Сентябрь 22, 2025 - 15:17

Ассоциация учета отзывов пассажиров авиакомпаний (APEX) в очередной раз присудила национальному перевозчику ОАЭ Etihad Airways титул Пятизвездочной международной  авиакомпании  на 2026 год.

 

Сентябрь 19, 2025 - 20:03

Авиакомпания Etihad Airways продолжает расширять свою маршрутную сеть, объявив об открытии с июня 2026 года нового ключевого нправления на Ближнем Востоке - Дамаск, Сирия.